В Оренбуржье ожидается непростой паводок

25 февраль 2022, Пятница
214
0
  • 0
В Оренбургской области готовятся к половодью. Поскольку снега в этом году было больше, чем обычно, специалисты готовятся к большой воде.

По данным Оренбургского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, запасы воды в снежном покрове сейчас значительно выше по отношению к прошлому году, что составило 117-198%.


Средняя высота снежного покрова в большинстве районов составила 30-77 сантиметров, правда, кое-где по области всего - 22-28 сантиметров. Самым заснеженным селом в регионе оказалось Спасское в Саракташском районе, там покров снега составил 96 сантиметров. Ниже значений прошлого года высота снега по югу центральных районов.


Преобладающее промерзание почвы зафиксировано в Энергетике и Беляевке – 126 сантиметров. Наименьшее – в Троицком Тюльганского района – всего 6 сантиметров. На остальной территории промерзание почвы составило 14-113 сантиметров.


В настоящее время специалисты проводят работы по подготовке водохранилищ к приему и пропуску паводковых вод, составляют графики сбросов воды. Первоочередной задачей является защита населенных пунктов, жителей и территорий.


Судя по влагозапасам и промерзанию почвы, наличию снега на полях, в лесонасаждениях, населенных пунктах, в поймах рек, а также прогнозу погоды на март – апрель, где синоптики обещают теплые дни, паводок может быть непростым.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: