Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Из Оренбуржья в Казахстан пытались вывезти партию зараженной пшеницы

Из Оренбуржья в Казахстан пытались вывезти партию зараженной пшеницы

25 февраль 2022, Пятница
253
0
  • 0
За нарушение требований Технического регламента ООО «ТК «НефтеТрейд» оштрафовано на 100 000 рублей, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области пресечена попытка вывоза партии пшеницы в Казахстан с нарушением требований Технического регламента «О безопасности зерна».


Ранее в Управление поступила заявка от ООО «ТК «НефтеТрейд» на выдачу фитосанитарного сертификата для отправки 146 тонн пшеницы продовольственной в Казахстан. Произведен анализ пакета документов, в том числе декларации о соответствии, заявителем которой является ООО «ТК «НефтеТрейд».


В ходе осуществления фитосанитарного контроля выявлена зараженность партии пшеницы продовольственной вредителями хлебных запасов и загрязненность мертвыми насекомыми-вредителями (малый мучной хрущак и амбарный долгоносик), что подтверждают протоколы испытаний ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора». 


В связи с этим была организована внеплановая документарная проверка в отношении ООО «ТК «НефтеТрейд», в ходе которой выдано решение о прекращении действия декларации о соответствии на партию пшеницы продовольственной, так как обнаруженная зараженность вредителями хлебных запасов в партии пшеницы является нарушением и свидетельствует о невозможности оборота партии пшеницы и недопустимости использования вышеуказанной декларации о соответствии.



Вывоз партии пшеницы в количестве 146 тонн запрещен. За нарушение требований Технического регламента ООО «ТК «НефтеТрейд» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Сумма административного штрафа составила 100 тыс. рублей, - отметили в ведомстве.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: