Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » "У них есть ваша цифровая подпись": мошенники обманули женщину из Оренбурга

"У них есть ваша цифровая подпись": мошенники обманули женщину из Оренбурга

25 февраль 2022, Пятница
289
0
  • 0
"У них есть ваша цифровая подпись": мошенники обманули женщину из Оренбурга"Улов" - 420 000 рублей, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.

К правоохранителям из Оренбурга обратилась 56-летняя местная жительница с сообщением о хищении принадлежащих ей 410 000 рублей.


Ей позвонил "сотрудник банка" и сообщил, что злоумышленники завладели ее электронной цифровой подписью и пытаются оформить кредит на ее имя. Дальше всё по стандартной схеме: для отмены операции необходимо оформить зеркальную заявку, а после получения кредита, вернуть деньги в банк. Следуя указаниям лжесотрудника, женщина через приложение банка оформила кредит на 420 000 рублей, после чего обналичила и внесла все деньги на указанные лицевые банковские счета. Только после этого оренбурженка "прозрела", что ее обманывают мошенники, и обратилась с заявлением в полицию.



В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению хищения. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, - отметили в ведомстве.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: