Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге владелица "Хендая" судилась со страховщиками

В Оренбурге владелица "Хендая" судилась со страховщиками

26 февраль 2022, Суббота
407
0
  • 0
Ответчик - АО «АльфаСтрахование», сообщили в Центральном районном суде Оренбурга.

Центральный районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы к АО «АльфаСтрахование» о взыскании страхового возмещения.


Женщина обратилась в суд с иском к АО «АльфаСтрахование», указав, что в период действия полиса КАСКО произошел страховой случай – 22 января 2020 года на принадлежащий ей автомобиль Hyundai с крыши дома упал снег и наледь, в результате чего ее автомобиль получил механические повреждения.


В этот же день был составлен акт осмотра, согласно которому стоимость ремонта транспортного средства составила 70 000 рублей. Страховщик направил ее на СТОА, однако автосервис отказался на указанную сумму производить ремонт автомобиля. 26 февраля стоимость ремонта была снижена до 45 000 рублей. Она самостоятельно организовала оценку, согласно отчету стоимость восстановительного ремонта ее автомобиля составила 176 200 рублей. 24 ноября она обратилась с претензий к ответчику, приложив отчет оценщика, однако ее претензия была оставлена без внимания. Также она обращалась в рамках досудебного урегулирования спора в службу финансового уполномоченного, который решением от 17 марта 2021 года отказал в удовлетворении ее требований. С решением она не согласна.


Представитель АО «АльфаСтрахование» в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, пояснив, что произошедшее событие признано страховщиком страховым случаем и выдано направление на ремонт в объеме повреждений. По договору КАСКО страховая компания должна была организовать ремонт, что и было сделано, но оренбурженка не представил автомобиль на ремонт.


В связи с тем, что при рассмотрении спора ответчик был не согласен с заявленным размером страхового возмещения, оспаривая объем повреждений, а следовательно и стоимость восстановительного ремонта, судом была назначена судебная экспертиза. Согласно выводам судебной экспертизы среднерыночная стоимость восстановительного ремонта автомобиля согласно повреждений, соответствующих обстоятельствам происшествия, без учета износа по состоянию на дату происшествия составляет 96 173 рубля.



Заслушав пояснения сторон, изучив материалы дела и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд решил исковые требования удовлетворить частично и взыскать с АО «АльфаСтрахование» в пользу истца страховое возмещение в размере 96 173 рубля, неустойку в размере 20 000 рублей, штраф в размере 30 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, расходы по оплате независимой оценки в размере 3 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 5 000 рублей.



Решение суда не вступило в законную силу.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: