Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Новые детсады в Оренбурге снова не успевают сдать в срок

Новые детсады в Оренбурге снова не успевают сдать в срок

28 февраль 2022, Понедельник
124
0
  • 0
Новые дошкольные учреждения в поселке Ростоши и ЖК "Дубки" распахнут свои двери лишь к лету.

В начале прошлого года региональное правительство и мэрия Оренбурга громко заявили о строительстве двух детских садов в областном центре, которые обещали сдать к концу 2021 года. Но новые дошкольные учреждения в областном центре не заработали до сих пор, хотя родители с нетерпением ждут, когда, наконец, смогут водить в них своих чад. Напомним, что детские сады в поселке Ростоши и ЖК "Дубки" должны были изначально сдать в эксплуатацию к 1 декабря 2021 года.


Прошлой весной УСДХ города заключило контракт с проектно-строительной компанией "Вектор" на возведение детсада в Ростошах, так как поселок разросся, и существующее дошкольное учреждение давно не справляется с наплывом малышей. Новый сад рассчитан на 220 мест. Изначально стоимость его строительства составляла 197 035 120 рублей, но позже сумма контракта возросла до 212 009 365 рублей. Задержку сдачи объекта нам объясняли строители пандемией, проблемами с доставкой материалов, долгим согласованием инженерных сетей. В конце ушедшего года срок исполнения контракта продлили до 1 марта 2022 года. Подошел очередной срок сдачи объекта, но работы на нем продолжаются.


Аналогичная история и с дошкольным учреждением в ЖК «Дубки», контракт на его строительство был заключен с Киембаевским горно-обогатительным комбинатом «Оренбургские минералы» в прошлом апреле, стоимость работ составляет 254 504 608 рублей, рассчитан он на 300 малышей. Сроки выполнения контракта с конца прошлого года также были перенесены на март года нынешнего. Успеют ли к этому сроку завершить строительство?


Как сообщили в региональном Минстрое, в настоящее время на обоих объектах завершается чистовая отделка и оснащение зданий необходимым оборудованием, осуществляются пуско-наладочные работы. Суммы, затраченные на строительство, уже называются еще больше - 533,9 миллиона рублей на два учреждения из бюджетов всех уровней.


В мэрии Оренбурга сообщают, что ввод объектов в эксплуатацию планируется во втором квартале текущего года, то есть не раньше лета.


А В ЭТО ВРЕМЯ


По информации администрации Оренбурга, строительство зданий детского сада на 140 мест в поселке Пристанционный Оренбурга (застройщик - ООО "Домострой") и детского сада на 300 мест по улице Рокоссовского, 27/1 (застройщик - "ЖилСтройИнвест") завершено. В настоящее время данные дошкольные учреждения проходят процедуру подготовки к лицензированию образовательной деятельности. На мероприятия по выкупу зданий этих детсадов в бюджете предусмотрено 488,3 миллиона рублей.


Процедуру подготовки к лицензированию образовательной деятельности проходит сейчас и новая школа № 89 проектной вместимостью на 1135 мест на улице Поляничко, 11/7. Ее строительство завершено ООО "Лист" еще в 2021 году. На выкуп здания школы в бюджете предусмотрено около 1,2 миллиарда рублей.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: