Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге нейрохирурги удалили пациенту опухоль головного мозга через нос

В Оренбурге нейрохирурги удалили пациенту опухоль головного мозга через нос

28 февраль 2022, Понедельник
220
0
  • 0
У мужчины была диагностирована аденома гипофиза, сообщили в Минздраве Оренбургской области.

В Оренбурге к врачам обратился мужчина, который пожаловался на резкое ухудшение зрения. В ходе обследования у него выявили аденому гипофиза - доброкачественную опухоль головного мозга.



Кстати, она четвертая по частоте встречаемости среди всех опухолей центральной нервной системы. Основными проявлениями новообразования являются как раз зрительные нарушения - при больших размерах опухоли происходит сдавление зрительных нервов в полости черепа. И вторая по частоте проблема, с которой сталкиваются пациенты при аденоме гипофиза - это гормональные нарушения (гипофиз отвечает за все гормоны в нашем организме).


Главный внештатный нейрохирург министерства здравоохранения Оренбургской области Дмитрий Тюняев принял решение провести высокотехнологичную операцию – эндоскопическое эндоназальное транссфеноидальное удаление аденомы гипофиза.



Операция выполняется под наркозом. Носовые ходы пациента используются в качестве операционного коридора для доступа к основанию черепа и оболочкам головного мозга. При помощи специального высокоскоростного бора хирург выпиливает кости основания черепа и проникает в зону опухоли. Нужно отметить, что гипофиз располагается в геометрическом центре головы, поэтому это довольно глубоко, но эндоскопическое оборудование позволяет хирургу заглянуть в самые труднодоступные зоны мозга и основания черепа. В сложных случаях мы используем интраоперационную навигацию для лучшей ориентации в зоне вмешательства. Сразу после операции пациенты чувствуют себя намного лучше, в первые сутки им уже можно ходить, часто полностью восстанавливается утраченное зрение. После операции один день пациенты находятся в реанимации и 5-7 дней в отделении. Пациенты ходят без повязок, тампонов в носу и дышат свободно, - рассказал Тюняев.




Успешную операцию выполнили:


заведующий нейрохирургическим отделением Дмитрий Тюняев
клинический ординатор Дмитрий Осаулко
операционная медсестра Алматай Биркимбаева
анестезиолог Сергей Санков
сестра-анестезист Алия Хуснутдинова
санитар Регина Алимбекова.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: