Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцы, пытавшиеся оформить кредит, поражены тем, как резко взлетели ставки

Оренбуржцы, пытавшиеся оформить кредит, поражены тем, как резко взлетели ставки

02 март 2022, Среда
186
0
  • 0
Сейчас кредит сможет позволить себе далеко не каждый. С 1 марта, например, Сбербанк и ВТБ повысили ставки по потребительским кредитам. Сбербанк до 21,9 – 29,9 % с 12,9 – 21,7% , а ВТБ до 15,9-29,9%.


«Срочно понадобились деньги. Накоплений дома не было, занять не у кого. Единственным выходом был кредит. Вчера, 28го февраля через Сбербанк онлайн заполнила заявку на 39 тысяч рублей. Мне пришло смс, что ставка будет от 14,9 % годовых. Следом, через минуту второе сообщение: в кредите отказано, хотя у меня постоянный доход и кредитная история чистая…» - рассказывает оренбурженка.



В первый день весны, она решила вновь попытать счастья. Оформила заявку в мобильном приложении на этот раз на 36 тысяч рублей, на срок 5 лет. И о чудо! Кредит одобрен. Только от ставки по этому кредиту у заёмщицы задергался глаз: 27,65% годовых, а ежемесячный платеж 1 113 рублей и это без оформления всяких страховок и тд. Для сравнения: еще совсем недавно кредит на такую же сумму, на такой же срок можно было оформить от 12,9 % до 21,7% и платеж составил бы от 600 рублей в месяц.


Также Сбербанк повысил ставки и по ипотеке. Связано это с увеличением ключевой ставки ЦБ РФ.


Так теперь строящееся и готовое жилье с 1 марта можно будет приобрети по ипотеке со ставкой от 18,6%. Раньше это можно было сделать со ставкой от 11,3%.


Ставки в рамках госпрограмм изменений не претерпели.


Снизить ставку по ипотеке можно при электронной регистрации сделки и 20% первоначальном взносе, а также, если подтвердить свой доход или его часть выпиской из Пенсионного фонда РФ. Так же в банке действуют ставки от 0,1% по программам субсидирования с застройщиками.


Отрадно, что по ранее выданным потребительским и ипотечным кредитам никаких изменений не будет.


Напомним, что с 28 февраля ЦБ РФ с 28 февраля резко повысил ключевую ставку - до 20% с 9,5% годовых. Что из этого получилось, люди уже ощутили...




Кстати, возможность оформить ранее одобренный банком ипотечный кредит на сегодняшний день у многих оренбуржцев фактически отсутствует. То есть впустую потрачено на подготовку необходимых документов время. Так, в Промсвязьбанке некоторых клиентов уже огорошили тем, что такие сделки пока заморожены.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: