Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Сотрудники Оренбургской филармонии проиграли суд по прививкам

Сотрудники Оренбургской филармонии проиграли суд по прививкам

02 март 2022, Среда
276
0
  • 0
Центральный райсуд Оренбурга рассмотрел иск сотрудников областной филармонии, которых отстранили от работы за отказ вакцинироваться от COVID-19.

В середине октября прошлого года работники Оренбургской областной филармонии были ознакомлены с приказом о необходимости вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции. А тех, кто так и не сделал прививку, 29 октября того же года были ознакомлены с приказом о своем отстранении от работы, причем в приказе была четко указана причина, чтобы предупредить распространение новой коронавирусной инфекции.


Отстаивать свои права творческие люди пошли в суд. Рассмотрение коллективного иска работников филармонии длилось около четырех месяцев. А сегодня Центральный райсуд, наконец, рассмотрел исковое заявление сотрудников областной филармонии о признании приказов об организации профилактических прививок и об отстранении от работы в связи с отказом от вакцинации незаконными. Работники требовали также взыскать с учреждения заработок за время вынужденного прогула, компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты и моральный вред.


Но суд лишь частично поддержал одного из невакцинированных, признав приказ об его отстранении от работы из-за отказа привиться незаконным. Дело в том, что было установлено, что учреждение культуры нарушило процедуру отстранения от работы, издало приказ в то время, как сотрудник находился на больничном. По этой причине суд постановил взыскать с Оренбургской областной филармонии в его пользу утраченный заработок за период с 1 ноября 2021 года по 27 февраля 2022 года в сумме 190 453 рубля с отчислением с этой суммы положенных налогов, а также компенсацию за задержку заработной платы в размере 3439 рублей и компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.


В удовлетворении же остальной части исковых требований, в том числе в удовлетворении исковых требований остальных истцов было отказано. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
Сотрудники Оренбургской филармонии проиграли суд по прививкам
На корпоративы оренбуржцев по-прежнему пустят только по QR-коду
В Оренбургской области продолжают снимать антиковидные ограничения
Цифра 1818 держится два дня подряд в статистике заболевания коронавирусом в Оренбуржье
В Оренбурге в аптеках по-прежнему очередь за лекарствами от COVID-19
В Оренбурге нельзя дистанционно открыть больничный по уходу за ребенком
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: