Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье выявили фальсифицированную сметану и сливочное масло

В Оренбуржье выявили фальсифицированную сметану и сливочное масло

03 март 2022, Четверг
123
0
  • 0
Известны названия производителей, информируют в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.

С начала года выдано два решения о прекращении действия декларации о соответствии. Причиной выдачи решений послужили нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности пищевой продукции». 


Так, в сметане (с массовой долей жира 15%) ТМ «Красная цена», производства ООО «Уфагормолзавод» (Республика Башкортостан) и в масле сливочном «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5%, производства ООО «Лав Продукт» (Московская область) обнаружены несоответствия показателей качества (жирно-кислотный состав и фитостерины).


Это говорит о том, что продукция этих производителей является фальсифицированной.



Приняты меры по информированию территориальных Управлений, по месту производства недоброкачественной продукции и недопущению оборота продукции с выявленными нарушениями. Выявленные нарушения стали основанием для выдачи Управлением предприятиям-изготовителям ООО «Уфагормолзавод» и ООО «Лав продукт» решения о прекращении действия декларации о соответствии на молочную продукцию, - уточнили в ведомстве.



Также сотрудники Управления отбирают пробы в рамках государственного ветеринарного лабораторного мониторинга запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продукции животного происхождения, кормах и кормовых добавках. Лабораторные исследования проводятся в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».


На сегодняшний день исследовано 155 проб продукции и проведено 873 исследования в рамках мониторинга, выявлено 2 положительных результата. 


Нарушения были обнаружены в продукции животного происхождения:


мясоперерабатывающее предприятие, изготовившее колбасу вареную по ГОСТу  и не указавшее в своем составе мясо птицы. Лабораторией был выделен показатель: ДНК курицы.
производитель сырого коровьего молока, в пробе которого было выделено вещество гидроксиметилметилнитроимидазол, относящийся к группе антимикробных препаратов.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: