Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье экс-директор Центра занятости лишилась свободы за мошенничество

В Оренбуржье экс-директор Центра занятости лишилась свободы за мошенничество

04 март 2022, Пятница
96
0
  • 0
Также придется заплатить штраф, сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора ГКУ «Центр занятости населения Новоорского района». Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения" и "Мошенничество при получении выплат".


Напомним, как сообщал , находясь в должности директора центра занятости населения Новоорского района, в период с июня 2018 года по март 2020 года незаконно поставила на учет 11 человек в качестве безработных по особой категории – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. При этом к данной категории люди не относились. В последующем с их счетов бывшая директор центра занятости похитила более 1,5 млн рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.


Кроме этого, в ходе расследования установлено, что после увольнения с должности директора центра занятости населения Новоорского района в марте 2020 года обвиняемая встала на учет в качестве безработной. При этом в июне она была официально трудоустроена в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Оренбургской области, что в соответствии с Федеральным законом РФ «О занятости населения» лишило ее права на получение пособия по безработице. Таким образом, в период с июня по август 2020 года она незаконно получила пособие по безработице на общую сумму более 22 тысяч рублей.


В рамках уголовного дела, с целью обеспечения исполнения приговора суда, а также возмещения причиненного ущерба, по ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемой в виде двух жилых помещений, двух автомобилей, ювелирных изделий, а также денег, изъятых при производстве обысков и находящихся на банковских счетах.



Приговором суда фигурантке назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии, а также дополнительного наказания в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: