Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Апелляцию осужденного руководства Оренбургской станции садоводства рассмотрит Облсуд

Апелляцию осужденного руководства Оренбургской станции садоводства рассмотрит Облсуд

04 март 2022, Пятница
212
0
  • 0
Апелляцию осужденного руководства Оренбургской станции садоводства рассмотрит ОблсудРанее Ленинский районный суд Оренбурга назначил наказание Елене Ивановой и Гульнаре Мурсалимовой – экс-директору и экс-заместителю директора ФГБНУ «Оренбургская опытная станция садоводства и виноградарства Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства».

Напомним, как сообщал , 46-летнюю экс-руководительницу Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства Елену Иванову обвиняли в 12 коррупционных преступлениях по статьям УК РФ "Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения", "Присвоение с использованием служебного положения", "Превышение должностных полномочий" и "Служебный подлог".


45-летнего бывшего замдиректора Гульнару Мурсалимову- в шести эпизодах коррупционных преступлений по статьям УК РФ "Мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения", "Присвоение с использованием служебного положения" и "Превышение должностных полномочий".


По инициативе следствия был наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 1,7 миллиона рублей.



Ленинский районный суд установил, что Иванова, являясь директором ФГБНУ «Оренбургская опытная станция садоводства и виноградарства Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства», присвоила деньги, принадлежащие её же учреждению и вверенные ей Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (прежнее наименование ФАНО), путем начисления заработной платы фиктивно трудоустроенным лицам, причинив своими действиями ущерб на общую сумму свыше 350 000 рублей. Кроме того, ею путем обмана были похищены денежные средства, принадлежащие подчиненным сотрудникам учреждения и начисленные им в качестве премии, в общей сумме 200 000 рублей, под предлогом дальнейшего их использования для погашения задолженности по коммунальным услугам.


Совместными действиями директора Елены Ивановой и заместителя директора станции – Гульнары Мурсалимовой, также были присвоены свыше 100 000 рублей, принадлежащие ФГБНУ «Оренбургская ОССиВ ВСТИСП», путем фиктивного трудоустройства дочери заместителя директора.


Виновные, действуя группой лиц по предварительному сговору, также похитили путем обмана деньги, принадлежащие подчиненным сотрудникам Станции, начисленные им в качестве оплаты труда за выполнение работ по областному гранту, потерпевшим был причинен ущерб в общей сумме свыше 200 000 рублей.


Помимо указанного, своими совместными преступными действиями Иванова и Мурсалимова превысили должностные полномочия. На протяжении нескольких лет, а именно с 2017 по 2019 год, после начисления сотрудникам Станции дополнительных выплат по заработной плате, осужденные требовали передачи им части денег в качестве премий, нарушая тем самым права и законные интересы потерпевших, лишив их Конституционного права на вознаграждение за труд в общей сумме свыше 500 000 рублей.



Приговором Ленинского районного суда Оренбурга директор Станции Елена Иванова признана виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ – «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения», одно из которых совершенно группой лиц по предварительному сговору, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан».



Ей окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено наказание в виде принудительных работ на срок 3 года с удержанием 10 % из заработной платы осужденной в доход государства.



Заместитель директора Станции Гульнара Мурсалимова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 160 – «Пособничество в присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения», ч. 1 ст. 286 УК РФ –  «Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан».



Ей окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено наказание в виде принудительных работ на срок 2 года 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осужденной в доход государства.



Гражданский иск в интересах ФГБНУ «Оренбургская ОССиВ ВСТИСП» о возмещении имущественного ущерба удовлетворен, с виновных в общей сложности в пользу бюджетного учреждения взыскано свыше 430 000 рублей.


Однако, Гульнара Мурсалимова и её адвокат подали апелляционную жалобу на приговор. Осужденная признает себя виновной только в превышении должностных полномочий, по остальным составам вину не признает. Просит смягчить ей наказание.
Рассмотрение апелляционной жалобы должно было состояться в Оренбургском областном суде в последний день зимы, однако в связи с болезнью осужденной и её защитника (справки представлены), рассмотрение перенесено на 11 марта.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: