Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Дождутся ли оренбуржцы положительных изменений на продуктовых ценниках

Дождутся ли оренбуржцы положительных изменений на продуктовых ценниках

04 март 2022, Пятница
429
0
  • 0
Региональная власть взялась наводить порядок с выросшими ценами на продукты. Данная статья расходов в семейных бюджетах рядовых оренбуржцев самая весомая и бьет по кошелькам всё сильнее. Посмотрим, что будет дальше.

Как сообщает региональное УФАС, предложение снизить свою торговую наценку на ряд значимых товаров до пяти процентов (раньше она достигала 15-20 процентов) поступило от таких федеральных сетей, как «Карусель», «Перекресток», «Пятерочка». Ранее об этом же заявили гипермаркеты «Ашан», «Магнит» и «О’Кей». Такое самоограничение торговой надбавки распространяется с 3 марта на все регионы присутствия торговых сетей, в том числе и Оренбургскую область.


Это значит, что в ведущих торговых сетях наценка на ряд позиций четырех категорий товаров не будет превышать пяти процентов от закупочной цены. К таким категориям товаров относятся:


молочная продукция,
сахар,
овощи «борщевого набора»,
хлеб и хлебобулочные изделия.

Узнать такие товары покупатели смогут по специальным ценникам.


В оренбургском правительстве же вообще заявляют, что 270 категорий товаров войдут в соглашение о неувеличении наценки, и неизменно нам обещают, что перебоев с сельхозпродукцией не будет, так как в регионе большие запасы муки, подсолнечного масла и круп. При этом на прилавках торговых сетей, учитывая вводимые санкции на импортные товары, собираются расширять ассортимент продукции именно местного, оренбургского производителя. Спрашивается, что им мешало сделать это ранее?


На прошедшем с властями региона совещании 36 оренбургских производителей договорились о вхождении со своим товаром в популярную сеть «Магнит». «Оренбургский молочный комбинат» намерен в два раза увеличить объемы своего производства и поставлять свою продукцию (сливочное масло, творожные сырки) даже в Южную Корею и Иран. Заключением весомого контракта с Китаем «похвасталось» и семейно-фермерское предприятие «Андреевское подворье», специализирующееся на производстве перепелиного яйца и домашней лапши.


Расширить ассортимент местной продукции по доступным ценам собираются и для поставок в оренбургские медучреждения, детсады.


Так что с нетерпением ждем положительных изменений… Оренбуржцы давно ждали, когда же в оренбургских магазинах федеральных сетей продукты питания местного производства составят ощутимую часть ассортимента.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: