Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » «Фонд модернизации ЖКХ» так и не принял меры к восстановлению обрушившейся крыши дома в Шарлыке

«Фонд модернизации ЖКХ» так и не принял меры к восстановлению обрушившейся крыши дома в Шарлыке

04 март 2022, Пятница
236
0
  • 0
В адрес генерального директора организации из Оренбургской области Олега Панькина внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

8 февраля около часа ночи в двухэтажном жилом доме по улице Фрунзе, 16, жильцов разбудил страшный шум. В доме под тяжестью снега просела крыша. В результате, полностью разрушились два и оказались повреждены еще четыре оконных проема квартир, начала разрушаться кирпичная кладка.


Из опасного здания, где в 16 квартирах проживали 16 человек, в том числе четыре ребенка, всех в ту же ночь эвакуировали. В постройке в срочном порядке отключили газ, воду и электричество. Инцидентом сразу заинтересовались представители следственных и надзорных органов.



Напомним, как недавно сообщал , сельчане по сей день вынуждены жить у родственников и друзей, к тому же они опасаются, что предстоящий дорогостоящий ремонт дома им предстоит делать за свой счет. Мол, сами виноваты, что допустили скопление снега на крыше, а значит и вам отвечать. На вопрос наших корреспондентов, за чей счет будут выполняться восстановительные работы, глава Шарлыкского района Дмитрий Волков так и не ответил. Не получили мы и внятный ответ и на вопрос: «Будет ли жильцам выплачена компенсация и в какие сроки?»


А вот результаты проверки надзорного ведомства, из которых многое становится ясно.


МУП «Жилводсервис» ненадлежащим образом исполняло возложенные на него договором обязанности по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. По результатам проверки в адрес директора МУПа, прокурором района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.


В ходе проверки также установлено, что в 2019 году некоммерческой организацией «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» заключен договор с подрядной организацией на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.


СПРАВКА:


Согласно положениям п. 11 ч.2 ст. 182, ч.6 ст. 188 Жилищного кодекса РФ, региональный оператор перед собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором, в течение не менее 5 лет с момента подписания акта приемки оказанных и выполненных работ.


Предварительной причиной разрушения конструкции крыши является недостаточная жесткость стропильной системы в поперечном направлении, недостаточная несущая способность отдельных элементов и узлов.


Указанное свидетельствует о том, что именно НО «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области» обязан принять меры по восстановлению поврежденных конструкций (крыши, стен, окон и прочее) многострадального дома.


В связи с тем, что на сегодняшний день НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» не принято мер по восстановлению повреждений МКД, прокуратурой района накануне, 3 марта, в адрес генерального директора Олега Панькина внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: