Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбурженка с непростой судьбой открыла уникальный клуб

Оренбурженка с непростой судьбой открыла уникальный клуб

05 март 2022, Суббота
133
0
  • 0
32-летняя Валентина Складчикова - участница всероссийских и международных конкурсов красоты и талантов для людей с ограниченными возможностями здоровья, педагог допобразования и человек необычайно безграничной души, которую не сломили обстоятельства. Оказавшись в непростой ситуации, девушка с готовностью помогает другим, ежедневно доказывая миру, что нет ничего невозможного.

Сегодня, в преддверии Международного женского дня, на улице Чкалова, 34 в Оренбурге открывается уникальный творческий клуб для людей с ОВЗ. Ничего подобного ранее в областном центре не было. И что самое удивительное, в этом клубе люди абсолютно разных возрастов - от детей до пенсионеров - смогут заниматься абсолютно бесплатно.


Организовала все это необычная девушка, на протяжении почти девяти лет прикованная к инвалидной коляске, что не мешает ей воспитывать сына, жить и радоваться жизни. Помимо множества творческих наград, она была признана в Оренбуржье в 2020 году «Женщиной года». Но главное, Валентина - обладательница Премии мира за добрые дела.



Одним из очередных добрых дел стало открытие нового для Оренбурга заведения - маленького уютного мирка, как его называет сама Валентина, где бы люди с ОВЗ могли реализовать себя, показать свои таланты и получить новый опыт. А называется этот мирок вполне соответствующе - «Надежда».



В прошлом году, побывав на всероссийском конкурсе красоты и талантов для женщин в инвалидных креслах в Челябинске, Валентина поняла, что среди таких, как она, есть много творческих и по-настоящему талантливых людей. Когда лишен одного, обостряется другое чувство и окружающий мир воспринимается по-своему, поэтому каждый человек с ОВЗ уникален.




Узнав, что в других городах есть творческие клубы для таких людей, где они поют, выступают, вяжут, мастерят поделки, я вдохновилась идеей и задумала открыть такой же клуб в нашем родном Оренбурге, где люди с ОВЗ, в том числе дети, могли бы найти занятие по интересам, обмениваться опытом, учась друг у друга чему-то новому, - рассказала Валентина Складчикова. - Возраст участников не ограничен, планируется две группы - взрослая и детская. Занятия предполагаются абсолютно разные, как мастер-классы по творчеству - шитье, вязание, плетение из бисера, оригами, так и по красоте, уходу за собой и визажу, здоровью, спорту, музыке, планируем проекты-преображения, фотосессии. Помогать мне будут знакомые и сами участники клуба. Главное, чтобы человек получил здесь так необходимые ему эмоции, вдохновлялся процессом и своими достижениями, радовался за других. Думаю, людям это понравится, к нам будут приходить не в одиночку, а целыми группами. Я сама планирую получать от людей какой-то опыт, а им взамен дарить чуточку тепла своей души.




Реализовать идею оренбурженке помогли неравнодушные люди. У девушки появилось помещение, в котором теперь и будут проходить занятия. Спонсоры и соратники помогли и с вывеской, и с канцтоварами, безучастными не остались в местных отделениях Всероссийского общества инвалидов, Доме детского творчества Оренбургского района, сотрудники Центра социальной адаптации «Шанс». Оказывается, на получение гранта на финансирование претендовать не так просто, вот и пришлось выкручиваться без бюджетных вливаний.


Занятия клуба планируются пока два раза в месяц - по 2,5 часа. Сама Валентина - мастер на все руки, полюбоваться ее творениями можно было здесь же на выставке, куда свои работы приносили и другие участники. Например, было удивительно, как слепой человек может мастерить из подручных средств шкатулки, фигурки животных…



Как рассказывает Валентина, творчеством заниматься ее заставила жизнь, хотя по образованию она - юрист. Когда с ней случилось несчастье, сложно было устроиться на работу по специальности, в итоге пришлось искать в себе другие таланты. Так хобби постепенно и переросло в любимую интересную работу.


Рассказывая о себе, Валентина любит вспоминать легенду про попавших в молоко лягушек, когда одна ничего не стала предпринимать, чтобы спастись, и утонула, а другая барахталась-барахталась и выпрыгнула, превратив молоко в масло. Так и в жизни, как бы не складывались обстоятельства, для человека нет невозможного, чтобы с этим не справиться и не приспособиться жить в новых реалиях. Нужно просто взять себя в руки и что-то делать, ведь пока ты сам чего-то не захочешь - должного результата не выйдет. Например, несмотря на свой недуг, Валентина в прошлом году получила водительские права и теперь свободно без чьей-либо помощи передвигается по городу, умудряется и одна путешествовать по стране на поезде.



Пока мы беседовали с Валентиной в преддверии открытия клуба, одни из уже записавшихся в него участников (а их уже более 20) оттачивали репертуар, который собирались исполнить на открытии. Слова песенки «Все сбывается на свете, все сбывается на свете, если очень захотеть», казалось, любого способны вдохновить и воодушевить в наше непростое время. Сегодня после торжественной части планируется чаепитие, чтобы участники клуба смогли познакомиться друг с другом, а к горячему напитку каждый получит эксклюзивный пряник с логотипом творческого клуба «Надежда».



Связаться с Валентиной, чтобы записаться в творческий клуб, можно по телефону 89198553828. Также здесь будут рады любой сторонней помощи, приветствуются единомышленники.





Оренбурженка с непростой судьбой открыла уникальный клуб





















Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: