Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржец решил оспорить в суде решение призывной комиссии

Оренбуржец решил оспорить в суде решение призывной комиссии

05 март 2022, Суббота
271
0
  • 0
Он утверждает, что из-за болезни не должен служить, сообщили в Промышленном районном суде Оренбурга.

Предъявляя иск, молодой житель Оренбурга указал, что он состоит на воинском учете. 


При прохождении мероприятий, связанных с осенним призывом на военную службу 2021 года, призывной комиссией в отношении него было вынесено решение о призыве на военную службу, а также была вручена повестка для отправки к месту прохождения военной службы. С решением призывной комиссии он не согласен, считает его незаконным, так как оспариваемое решение нарушает его право на надлежащее медицинское освидетельствование, право на охрану здоровья и право на освобождение от военной службы.


В отношении него проводилось медицинское освидетельствование, однако специалистами призывной и медицинской комиссии не были учтены его жалобы на состояние здоровья. Ввиду имеющихся патологий, достоверно установить его диагноз невозможно. Его беспокоит чувство перебоев в работе сердца, а также эпизоды учащённого сердцебиения в состоянии покоя, не спровоцированные физической нагрузкой или другими внешними факторами. Вышеуказанные жалобы и медицинские документы свидетельствуют о наличии у него заболевания, но направление на дополнительное обследование выданы не были.


В судебном заседании установлено, что в отношении призывника были проведены все диагностические исследования, предусмотренные Положением о военно-врачебной экспертизе. Также призывник обследован врачами-специалистами. Неоднократно проводилось медицинское освидетельствование при постановке на воинский учет: в 2018 году, затем при призыве на военную службу в 2019 и дважды в 2021. В итоговых заключениях о категории годности к военной службе указано «здоров», указан диагноз лишь об искривлении носовой перегородки с нарушением дыхания». В связи с изложенным, призывной комиссией в отношении оренбуржца принято решение о призыве его на военную службу.



Решением суда в удовлетворении административных исковых требований отказано, поскольку заключение о категории годности к военной службе вынесено на основании объективных медицинских данных и по результатам личного медицинского обследования призывника. Действия административных ответчиков в полной мере согласуются с положениями закона. Оснований для удовлетворения исковых требований в суда не имелось.



Решение не вступило в законную силу.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: