На Героев России, равняйсь!

05 март 2022, Суббота
260
0
  • 0
Семи офицерам российской армии присвоено звание Героев России. В их числе – уроженец Оренбургской области.

Российские военные проявляют мужество и отвагу.


Высшую воинскую награду получил полковник Алексей Бернгард.




Подразделение под руководством опытного офицера,  до этого отличившегося в Сирии, прорвало оборону националистов под Мариуполем. Противник в панике обратился в бегство.


Полковник Бернгард - выпускник дальневосточного высшего командного училища имени Рокоссовского. Неоднократно нес службу в 155-й бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота во Владивостоке. Там его помнят и ценят как грамотного командира и надежного боевого товарища. Он прошел путь от командира десантно-штурмовой роты, до заместителя командира бригады морской пехоты.


Среди награжденных Президентом России за мужество, проявленное в ходе спецоперации -  старший сержант Юрий Нимченко. Экипаж танка под его командованием, удерживал район дамбы Северо-Крымского канала. Три вражеских танка были уничтожены в первые же минуты боя. Следующим днём, когда вражеской стороной была предпринята вторая попытка наступления, наши военные уничтожили еще шесть танков и три БТР.


Также отличился танковый экипаж под командованием старшего лейтенанта Антона Старостина.


Антон Старостин участвует в спецоперации с первого дня. Во время захвата переправы экипаж его танка одним из первых оказался на мосту и обеспечил прорыв основных сил для захвата и удержания района дамбы Северо-Крымского канала. Когда утром 25 февраля противник попытался отбить переправу, экипаж Антона Старостина занял выгодную тактическую позицию и вступил в бой со значительно превосходящими силами врага. Они сделали всё, чтобы не позволить прорваться к переправе.


Звание Героя России удостоен командир зенитного ракетного дивизиона капитан Алексей Панкратов. Алексей - уроженец Оренбургской области. Он из села Донецкое Переволоцкого района. Родился 28 января 1990 года. Отучившись в школе, в Смоленскую высшую военную академию противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза Василевского.


С первого дня проведения специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР он выполнял задачи по прикрытию отдельной мотострелковой бригады от авиации противника.


28 февраля 2022 года вооруженные силы Украины планировали нанесение авиаудара по району сосредоточения бригады. В район, где располагались российские войска, выдвинулась диверсионно-разведывательная группа противника, намеревавшаяся уничтожить  боевые машины зенитного ракетного дивизиона. Панкратов, заметив наступление диверсантов, дал команду дивизиону занять оборону и вступил в бой с противником. Прицельным огнем Алексея Панкратова были сбиты один Су-25 и три ударных беспилотника «Байрактар» украинских вооруженных сил. Эти действия не допустили атаки с воздуха позиций российских мотострелков.


На следующий день силами вверенного Алексею Панкратову дивизиона под его непосредственным руководством было уничтожено еще два вражеских "Байрактара".


Майору Виктору Дудину, штурману истребительного авиационного полка, также присвоено звание Героя России.


28 февраля майор Дудин в составе пары истребителей вылетел на перехват двух украинских самолетов Су-27, приближавшихся для нанесения авиационного удара. На высоте 10 тысяч метров, мастерски сманеврировав и заняв выгодное положение, он ракетой поразил противника. Позже пара российских истребителей обнаружила второй уходящий самолет и поразила его перекрестным огнем. 1 марта при боевом патрулировании воздушного пространства Виктор Дудин обнаружил украинский истребитель Су-27. Используя эффект внезапности, он уничтожил воздушную цель.


Звание Героя России присвоено командиру танковой роты Алексею Левкину. 25 февраля капитан Алексей Левкин во главе подчиненного подразделения получил приказ выдвинуться на определенный командованием рубеж для выполнения боевой задачи. Его рота попала в засаду из превосходящих сил противника. Моментально сориентировавшись в критической ситуации, капитан Левкин решительно вступил в бой с противником. Он лично уничтожил два танка и три БМП противника.


Во время продолжительного боя танковая рота израсходовала почти весь боекомплект. Капитаном было принято решение организовать отход подразделения для пополнения боекомплекта. Проявив мужество, офицер остался прикрывать отход своего подразделения. Позже капитан Левкин выдвинулся на возвышенность для корректировки артиллерийского огня и передачи разведывательных данных на командный пункт. Благодаря самоотверженности офицера силами танковой роты уничтожено восемь танков и три БМП.


Старшему лейтенанту Нурмагомеду Гаджимагомедову присвоено звание Героя России посмертно.


Выпускник Рязанского высшего военного командного училища ВДВ к своим 25-ти годам уже дважды успел побывать в боевых командировках в Сирии.


Во время спецоперации в Донбассе его подразделение выполняло особую задачу. Колонна десантников столкнулась с превосходящими силами противника, которые, используя  мирных жителей в качестве живого щита, открыли огонь на поражение по нашим солдатам.


Боевая машина Гаджимагомедова была подбита. Он смог ее покинуть и открыть огонь по противнику.  Он отвлек внимание противника на себя, дав время десантникам занять круговую оборону. Будучи тяжело раненым, Нурмагомед продолжал отчаянно сражаться до последнего патрона. Не видя другого выхода из окружения, последней гранатой он подорвал себя и окруживших его боевиков.


На третий день после начала последней командировки у Нурмагомеда родилась дочь. Свою малышку он видел только на фото, так и не успев подержать на руках… Героя похоронили в родном селении Кани высокогорного района Дагестана. В столице республики Махачкале именем Нурмагомеда Гаджимагомедова планируют назвать одну из улиц.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: