Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Житель Оренбурга подал в суд на нерадивого квартиросъемщика

Житель Оренбурга подал в суд на нерадивого квартиросъемщика

09 март 2022, Среда
156
0
  • 0
Правда, Центральный районный суд посчитал сумму неустойки слишком большой.

Центральным районным судом Оренбурга было рассмотрено гражданское дело по иску о взыскании платы за найм жилого помещения и неустойки.


В декабре 2020 между оренбуржцем-хозяином квартиры и квартиросъемщиком был заключен договор найма жилого помещения с ежемесячной платой в размере 10 000 рублей. В случае неуплаты, начислялась неустойка в размере 2% от суммы арендной платы за каждый день просрочки. Квартиросъемщик попросил владельца отсрочить оплату за апрель 2021 года до конца месяца, однако, прожив месяц, съехал из квартиры, так и не оплатив стоимость проживания.


Оренбуржец просил суд взыскать с ответчика в его пользу задолженность по арендной плате за апрель 2021 года в размере 10 000 рублей, неустойку в размере 49 400 рублей за период с 4 апреля 2021-го по 6 декабря 2021-го.



Суд, учитывая нормы законодательства, считает, что рассчитанная истцом неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и приходит к выводу о возможности ее снижения. Учитывая обстоятельства дела, судом принято решение о частичном удовлетворении исковых требования и взыскании с ответчика в пользу истца задолженности по арендной плате в размере 10 000 рублей и неустойки с применением ст. 333 ГК РФ в размере 3 000 рублей.



Решение суда не вступило в законную силу.


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:


В Оренбуржье "черные" арендодатели квартир заплатили более 7,5 млн. рублей налогов


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: