Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге строительство дома с травой под угрозой: Наталья Ибрагимова перепутала территориальные зоны

В Оренбурге строительство дома с травой под угрозой: Наталья Ибрагимова перепутала территориальные зоны

10 март 2022, Четверг
139
0
  • 0
Надзорное ведомство объявило Наталье Ибрагимовой, министру архитектуру Оренбургской области, и Михаилу Корбану, начальнику департамента градостроительства и земельных отношений администрации города, предостережение.

В феврале Наталья Ибрагимова получила от прокуратуры предостережение о недопустимости нарушения градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства при планируемой застройке по улице Туркестанской, там, где сейчас разбирают торговый дом «Три кита», и по улице Расковой. Напомним, рассказывал, что на месте торговых площадей по улице Туркестанской власти задумали возвести ЖК «Отражение» с четырьмя 25-этажными жилыми корпусами со встроенными нежилыми объектами. Корпуса, по видению минарха, должны были объединить террасами, а кровлю зданий озеленить.


В центральном районе города, в ЖК «Юбилейный», на территории, расположенной на пересечении улиц Расковой, Харьковской и Совхозной задумано построить секционные дома от 6 до 18 этажей. Изюминкой этого жилищного комплекса должно было стать - отсутствие машин во дворе. Кроме того, здесь хотели обустроить детские площадки, прогулочные аллеи и ландшафтные группы, подземный паркинг и детский сад. В школу чиновники планировали отправить детей в уже имеющиеся соседние образовательные учреждения. Такие идеи были озвучены в июле и декабре прошлого года на заседании архитектурно-градостроительного совета при губернаторе Оренбургской области.


Однако задумка о застройках оказалась под угрозой. Надзорное ведомство установило, что в соответствии с генеральным планом и правилам землепользования и застройки Оренбурга, участок по улице Туркестанской расположен в общественно–деловой зоне, в которой запрещено жилищное строительство.


Кроме того, образовательные учреждения, расположенные вокруг земельных участков, где минарх задумал поставить жилищные комплексы, переполнены. Строительство жилья в этих условиях будет нарушать требования санитарно-эпидемиологического законодательства.


Также возведение высоток увеличит нагрузку на транспортную инфраструктуру. И это при том, что значительная часть дорог, в том числе внутри массива индивидуальных жилых строений, находится в неудовлетворительном состоянии.


Отметим, что и Михаилу Корбану, начальнику департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга, объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона при выдаче разрешительной документации, необходимой для начала строительства домов на улицах Туркестанской и Расковой.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: