Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье запасов импортных лекарств для детей с онкологией не хватит надолго

В Оренбуржье запасов импортных лекарств для детей с онкологией не хватит надолго

10 март 2022, Четверг
236
0
  • 0
Санкции, введенные Европой против нас, жителей России, через считанные месяцы могут оставить маленьких оренбуржцев без некоторых необходимых лекарственных препаратов.

Если без «Макдоналдсов», иномарок, импортной бытовой техники и многого остального, попавшего в число санкций, оренбуржцы обойтись смогут, то вот отсутствие некоторых зарубежных лекарств, которые используются для лечения серьезных болезней, в том числе злокачественных опухолей у детей, действительно может стать большой проблемой.



На сегодняшний момент по основным лекарственным препаратам, используемым при химиотерапии и сопроводительной терапии, имеющихся запасов по некоторым позициям хватит всего на три месяца, по другим - до полугода. Применяем часть брендовых лекарственных препаратов, часть - дженерики, - поделился информацией главный детский онколог минздрава Оренбуржья Александр Шапочник. - Но торги по закупке продолжаются - состоятся ли они, готовы ли поставщики будут заявиться, угадать сейчас невозможно. А вообще, программа импортозамещения государством давно введена, постепенно всё больше переходим на российские аналоги, независимо от санкций. Понятное дело, если на торгах есть отечественный дженерик, то он всегда был в приоритете.



Но дело в том, что в ряде случаев люди пользовались лекарственными препаратами, которые можно приобрести у единственного производителя. С такими случаями, когда аналогов нет, все, конечно, сложнее. Будем надеяться, что запасы импортных лекарств в регионе всё-таки со временем будут пополняться.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: