Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Кто из оренбуржцев сможет рассчитывать на новую путинскую выплату на детей

Кто из оренбуржцев сможет рассчитывать на новую путинскую выплату на детей

10 март 2022, Четверг
145
0
  • 0
Кто из оренбуржцев сможет рассчитывать на новую путинскую выплату на детейВ минсоцразвития региона пояснили, кому положена новая объявленная главой государства выплата семьям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет.

Получать новую выплату смогут далеко не все семьи с детьми-школьниками. Эта мера поддержки рассчитана именно на малообеспеченные семьи, в которых растут дети в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Ранее подобная ежемесячная выплата была установлена на детей в возрасте от 3 до 7 лет. В Оренбургской области ее получают более 77 тысяч малышей. Размер этой ежемесячной выплаты варьируется от 50 до 100 процентов величины прожиточного минимума на ребенка в регионе, что является хорошим подспорьем для семейного бюджета.


Пока Минтруд России разрабатывает порядок назначения и выплаты нового пособия. Но уже известно, что оно будет рассчитываться также, как и пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Рассчитывать на эту выплату могут семьи, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Правда, при принятии решения о назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости семьи: будут учитываться не только денежные доходы, но и имущественная обеспеченность, а также занятость родителей.


Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка. Данная выплата будет назначаться сразу на год.


Базовый размер выплаты составит 50 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка - 5417 рублей. Если при назначении пособия в этом размере среднедушевые доходы семьи все равно остаются меньше прожиточного минимума, то пособие будет назначено в размере 75 процентов от регионального прожиточного минимума - 8125,5 рубля. Если и в данном случае доходы семьи будут меньше регионального прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100 процентов - 10 834 рубля.


Пособие будет зачисляться на банковские счета, привязанные к карте «Мир».


Выплата будет начисляться с 1 апреля, но заявления на нее начнут принимать с 1 мая, в том числе через портал Госуслуг. Таким образом, если вашу семью признают нуждающейся, то в мае вы получите выплату сразу за два месяца - за апрель и май.


Учитывая, что требования к имуществу обещают предъявлять те же, как и при предыдущих выплатах, то рассчитывать на новое пособие, вероятнее всего, смогут следующие семьи:


- выплаты будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи, получать пособие смогут семьи, владеющие квартирой или несколькими квартирами, в том числе находящимися в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, если площадь на каждого члена семьи не более 24 квадратных метров, в случае с домом или домами - не более 40 квадратных метров на человека; если жилье было признано непригодным или если его занимает член семьи с заболеванием, при котором совместное проживание невозможно, то оно учитываться не будет, также не учитывается имущество, если оно получено семьей в качестве меры соцподдержки;


- допускается владение лишь одним садовым домом, не более одним нежилым зданием (за исключением хозпостроек), не более чем одним гаражом или машино-местом (для многодетных семей, если есть инвалид или семье выдано автотранспортное или мототранспортное средство в рамках соцподдержки, допускается два), земельным участком не более 0,25 га, в селе - не более 1 га;


- не более одним автомобилем мощностью не более 250 лошадиных сил (не более двумя - для многодетных, если есть в семье инвалид или авто выдано в качестве мер соцподдержки), исключение составляет авто, имеющее более пяти мест, полученное/приобретенное семьей с четырьмя и более детьми, не более одним мототранспортным средством (не более двумя - для многодетных);


- не более одним маломерным судом;


- не более одной самоходной машиной и другими видами техники;


- на банковских счетах можно иметь сбережения, годовой доход от процентов по которым не превышает прожиточный минимум на человека, то есть в среднем вклад или вклады должны быть на сумму не более 250 000 рублей.


Отказать в назначении пособия могут и при отсутствии у заявителя или трудоспособных членов его семьи доходов, если только они не более полугода имеют статус безработного или осуществляют уход за ребенком до трех лет или ребенком-инвалидом 1 группы либо престарелым, младше 23 лет и получали среднее профессиональное или высшее образование, проходили лечение более трех месяцев, военную службу или были лишены свободы.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: