Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Житель Оренбуржья установил размер "дани" для односельчанки, увеличив его с 4 до 60 тысяч рублей

Житель Оренбуржья установил размер "дани" для односельчанки, увеличив его с 4 до 60 тысяч рублей

14 март 2022, Понедельник
74
0
  • 0
Для пущей убедительности, он угрожал пистолетом, сообщили в Оренбургском областном суде.

Оренбургским областным судом рассмотрены апелляционные жалобы адвоката и осужденного на приговор Тоцкого районного суда.


Как следует из материалов уголовного дела, ранее неоднократно судимый за преступления против личности и собственности мужчина вымогал в течение дня у потерпевшей деньги, установив с утра размер суммы равной 4 000 рублей, и, увеличив его к вечеру уже до 60 000 рублей.


Отказавшись от «предложения», потерпевшая получила несколько ударов по лицу; с целью подавления воли к сопротивлению, мужчина продемонстрировал жертве газовый пистолет, угрожая его применением и сообщив потерпевшей о том, что данный пистолет является настоящим боевым оружием. Восприняв угрозу реально, женщина передала вымогателю 5 000 рублей, после чего его запросы возросли до 60 000 рублей.



Суд первой инстанции приговорил агрессора к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, назначив также дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.



В жалобах адвокат и осужденный оспаривали квалификацию преступных действий, настаивали на смягчении наказания. Признав сам факт вымогательства, осужденный утверждал, что никакого насилия к потерпевшей не применял, а пистолет лишь показал, не высказывая угроз. В свое оправдание он также указал о наличии у потерпевшей реальной возможности обратиться к кому-либо за помощью в течение дня.



Судебная коллегия посчитала справедливым и соразмерным содеянному назначенное наказание, согласившись с квалификацией его действий по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ. Приговор оставлен без изменений.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: