Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургский областной суд окончательно "прикрыл" деятельность "Ренты на паях"

Оренбургский областной суд окончательно "прикрыл" деятельность "Ренты на паях"

16 март 2022, Среда
138
0
  • 0
Это очередная финансовая пирамида.

Выступая в интересах неопределенного круга лиц, надзорное ведомство обратилось в суд с иском о запрете деятельности в регионе потребительского кооператива «Рента на паях», который активно привлекал деньги земляков, придя на смену "Семейной копилке". Другими словами, дело Мавроди продолжает жить и поныне.


Как сообщал , было установлно, что данный ПК действовал по принципу финансовой пирамиды - люди несли в него свои сбережения, заключая договоры об участии в хоздеятельности пайщика по потребительской программе «Рента на паях», внося как бы паевой целевой взнос в паевой фонд. На средства из этого паевого фонда кооператив должен был приобретать коммерческую недвижимость и передавать ее в управление дочерней организации - ООО «Куб», которая должна была получать от нее прибыль и перечислять ее в кооператив, из этих денег пайщики должны были в дальнейшем получать свой процент. Но это была фикция и ничего более.


В 2021 году от граждан, вступивших в кооператив "Рента на паях", стали поступать жалобы о невозврате денежных средств, внесенных ими по договору. После проведения доследственной проверки по этим фактам в феврале сотрудники полиции возбудили уголовное дело по статье "Организация деятельности по привлечению денежных средств граждан". 


С 12 октября организация деятельности ПК «Рента на паях» по привлечению финансов граждан и юрлиц была признана незаконной и установлен запрет на ее деятельность. Их представители подали апелляцию.


Оренбургский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Решение суда вступило в законную силу.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: