Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Еще один житель Оренбуржья посмертно удостоен Ордена Мужества

Еще один житель Оренбуржья посмертно удостоен Ордена Мужества

17 март 2022, Четверг
3 394
0
  • 0
С Украины продолжают поступать печальные новости о погибших оренбуржцах.

Трагическая весь пришла на днях в Матвеевский район. При проведении Вооруженными Силами РФ спецоперации на Украине погиб наш земляк - 25-летний Сергей Мастеров. Указом Президента России он посмертно награжден Орденом Мужества.




Парень родом из поселка Красная Поляна, в 2014-м году окончил Матвеевскую среднюю школу, а затем поступил в Рязанское военное училище, которое спустя три года окончил по программе подготовки прапорщиков.



При выполнении спецзадач на территории Украины старший прапорщик Сергей Мастеров доблестно защищал честь родной страны, но его жизнь трагически оборвалась в столь раннем возрасте. Он с честью выполнил свой воинский долг перед Родиной, перед родными и близкими, сохранив верность присяге. Его подвиг заслуживает глубокого уважения. Мы знаем, что Герои не умирают, Герои живут вечно среди нас. Администрация и жители района выражают искренние соболезнования всем родным и близким погибшего, - отметил глава Матвеевского района Сергей Немков.



Трое сыновей остались без любимого папы


Скорбят и жители поселка Чкаловский Асеекеевского района. Там готовятся к похоронам 34-летнего Руслана Петрухина. В 90-е годы его родители Галия Ахатовна и Владимир Алексеевич большой семьей переехали в село - на родину мамы Руслана - из неспокойного Узбекистана. Выстроили здесь большой дом, папа работал главным электриком в совхозе, мама по образованию инженер, но была и заведующей в местном детском саду, и в «Ростехнадзоре» трудилась, и преподавала в филиале Бузулукского сельхозтехникума - учила сварщиков, трактористов, водителей. Здесь же Руслан пошел в школу и вырос.




Замечательный мальчишка был, учился всегда легко, с большим удовольствием, в его школьном аттестате всего три четверки, старшая сестра – золотая медалистка. Руслан переживал за каждую четверку, уж больно ему хотелось во всем быть лучшим, ему нужны были только пятерки. Любил математику, физику, писал прекрасные сочинения, зачитывался художественной литературой о войне, энциклопедиями. Ни одну книгу не оставлял недочитанной, дома у семьи была богатая библиотека. Обе бабушки жили  рядом, так что всегда внуки были под их присмотром, мальчишка рос отзывчивым, доброжелательным, увлекался спортом, был постоянным участником игр «Зарница». Мы часто устраивали встречи ребят с ветеранами войны, у него прадед погиб в годы ВОВ, - вспоминает бывший классный руководитель Руслана Надежда Маширо.



После окончания школы в 2005 году Руслан поступил в Высшее Казанское командно-танковое училище, в Казани будущий офицер познакомился и со своей будущей женой Оксаной. После учебы был направлен на службу в Хабаровский край, лейтенант получил распределение в военную часть под Благовещенском - в селе Екатеринославка. В 2019 году дослужился до звания майора, стал заместителем командира мотострелкового батальона по вооружению 38-й отдельной Гвардейской мотострелковой бригады 35-й Армии Восточного военного округа.


В январе Руслан отправился на российско-белорусские учения, потом оказался на Украине. В ночь с 10 на 11 марта жизнь Руслана оборвалась в результате тяжелого ранения. За свою службу майор Петрухин получил четыре медали. В их числе - за отличие в военной службе и за маневры «Восток-2018».


У Руслана остались трое сыновей, которым 10 лет, 4 года и всего 8 месяцев. Папа в них души не чаял, и в памяти своих будущих защитников Отечества он тоже навсегда останется героем. Оксана в настоящее время находится в пути из Благовещенска в Оренбуржье - на малую родину супруга, где его и проводят в последний путь.


Оксана с мужем и детьми каждый год приезжали в Чкаловский к родителям Руслана. Сельчане вспоминают, как он по утрам, чтобы поддерживать себя в военной форме, бегал, а любимая едва поспевала следом на велосипеде.



Очень тяжело провожать в последний путь своих выпускников. Случалось, конечно, и раньше хоронить, но не по такому поводу. Я с ребятами класса, в котором учился Руслан, поддерживаю отношения, общаюсь. Класс был очень хороший. Этот выпуск был моей «лебединой песней» перед уходом на пенсию. Родители и ребята очень просили, чтобы я довела их до выпускного класса, - заключила Надежда Ивановна, едва сдерживая слезы.



В школьном музее скоро появится уголок памяти Руслана Петрухина.


Редакция выражает искренние соболезнования родным и близким погибших военнослужащих.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: