Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » АО «СОГАЗ» выплатит 2 млн. рублей родным разбившегося в пьяном ДТП полицейского

АО «СОГАЗ» выплатит 2 млн. рублей родным разбившегося в пьяном ДТП полицейского

18 март 2022, Пятница
239
0
  • 0
Авария произошла между Адамовкой и Теренсаем в 2020 году, сообщили в Адамовском районном суде Оренбургской области.

Адамовским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску АО «СОГАЗ» к наследникам умершего сотрудника полиции об установлении причинно-следственной связи между наступлением смерти застрахованного лица и нахождением его в состоянии алкогольного опьянения, и освобождении от выплаты страхового возмещения выгодоприобретателям.


Страховщики указали, что между АО «СОГАЗ» и Министерством внутренних дел России был заключен контракт на оказание услуг по осуществлению обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, по которому одним из страховых случаев является  гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации.


Летом 2020 года в период несения службы в ОВД, в Адамовском районе погиб сотрудник полиции. А вот обстоятельства смерти весьма нетривиальны: На тот момент 29-летний страж порядка во внеслужебное время сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. У машины лопнуло колесо, он не справился с управлением и опрокинулся в кювет. В дальнейшем, от полученных травм молодой правоохранитель скончался. Наследники умершего обратились в АО «СОГАЗ» с заявлением о выплате страхового возмещения, размер которого составляет 2 000 000 рублей.



Судом при рассмотрении гражданского дела не было установлено причинно-следственной связи между наступлением смерти сотрудника полиции и нахождением его в состоянии алкогольного опьянения, поскольку ДТП произошло из-за того, что на автомобиле, которым управлял умерший сотрудник полиции, лопнуло колесо, что не находилось в прямой причинно-следственной связи с состоянием опьянения сотрудника полиции. Учитывая изложенное, судом было принято решение об отказе в удовлетворении заявленных требований истца, - отметили в суде.



Судебный акт в законную силу не вступил и может быть обжалован.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: