Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцы встречают День весеннего равноденствия и пекут жаворонков

Оренбуржцы встречают День весеннего равноденствия и пекут жаворонков

21 март 2022, Понедельник
73
0
  • 0
В этом году весеннее равноденствие наступило вечером 20 марта, но его сила распространяется и на весь день 21 марта. Это энергетически очень сильный день, который следует провести в позитивном настрое.

Сегодня свою энергию следует направить на осуществление самых сокровенных желаний и достижение поставленных целей, на привлечение любви, счастья, благополучия, здоровья и удачи.


Считалось, что в этот день прилетают посланцы Рая - жаворонки, которые приносят с собой по-настоящему весеннее тепло. Если в этот день случается метель, а в Оренбурге сегодня шел снежок, то это сулит хороший урожай. Если погода в этот день морозная, то ждать до конца весны еще 40 морозных дней. Если облака плывут по небу быстро и высоко - лето и осень будут теплыми. Если же на улице тепло, уже не будет заморозков.


В этот день обязательно нужно мечтать и просить то, что не принесет горя другим. Наши позитивные мысли и мечты в этот день вполне могут осуществиться, будьте доброжелательнее. Закройте глаза и представьте себе то, что желаете как можно отчетливее. Этот день следует провести вместе с родными, близкими, друзьями и любимыми. Поблагодарите их за все. День хорош для начала чего-то нового - можно придумать себе хобби, записаться на курсы, попробовать приготовить оригинальное блюдо.


А вот думать о плохом сегодня нельзя, желать кому-то зла, так как мысли могут воплотиться в реальность. Все плохое, что мешает нам быть счастливыми, что раздражает и беспокоит, следует записать на листок бумаги. Внимательно перечитать список и сжечь его, думая о том, что с этого момента все невзгоды вас покинут. Нельзя ссориться с близкими и любимыми людьми, выяснять отношения, ругать и наказывать детей, завидовать кому-то. Старайтесь избегать любого негатива, навестите родителей.


В день весеннего равноденствия принято наводить дома порядок, мыть окна и стирать занавески, выбрасывать скопившийся за зиму хлам и старые ненужные вещи, которые просто пылятся на полках, так как это время очищения и избавления от всего отжившего свой век. Хорошо проветрите свое жилище.


Хозяйки пекут в этот день сдобные булочки в виде жаворонков, которых дети выставляют на порог дома и закликают весну. Угощения принято поставить на подоконник на всю ночь после дня равноденствия. Еще в этот день каждый должен был подкинуть печенье в воздух: считалось, чем выше оно взлетит, тем легче будет год, после чего печенье съедали.


В этот день обязательно гадали. В тесто жаворонков до запекания прятали различные предметы - монетки, колечки, ключи, зернышки, а потом смотрели - кому что попалось. Колечко - к свадьбе, зернышко - к хорошему урожаю, монетка - к богатству, бусинка - к беременности, сережка - к встрече с суженым.


Жаворонков на Руси пекли из постного теста к празднику Сорока святых Севастийских мучеников, который приходится на 22 марта. Жаворонки из теста символизировали летящие к Богу души. Это воины-христиане, которые, по легенде, отказались отречься от Бога и погибли от рук язычников. Их загнали в ледяное озеро и не выпускали, пока они не замерзли насмерть. 


Сейчас испеченные жаворонки - символ прихода весны, тепла и возвращение перелетных птиц. Пекли их обязательно по числу членов семьи, чтобы у каждого был свой жаворонок. Желательно, конечно, каждому домочадцу слепить своего жаворонка.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: