Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В пору «сахарных» проблем врачи советуют оренбуржцам умерить пыл к его покупке

В пору «сахарных» проблем врачи советуют оренбуржцам умерить пыл к его покупке

21 март 2022, Понедельник
73
0
  • 0
Медики указывают на то, что ряд болезней из-за пристрастия к сладкому может прибавиться.

В Оренбурге остановить ажиотажную скупку сахара пытаются уже даже врачи. Они напоминают о том, какие болезни могут подстерегать местных жителей при безмерном употреблении сладенького. В лучшем варианте следует и вовсе отказаться от сахара-песка и продуктов, где он содержится в избытке.


Страсти вокруг сахара не утихает уже несколько недель. Сначала его не успевали выкладывать в магазинах на полках, как толпа разбирала песок. Теперь же кусается стоимость сахара – 100 – 130 рублей за килограмм.


Привести в чувства местных жителей, которые охотятся на сладенькое впрок, пытаются даже врачи. Они указывают на то, что пользы от данного продукта мало, а вот излишнее его употребление может привести к серьезным проблемам со здоровьем.




Я советую максимально отказаться от использования сахара, так как его употребление ведёт к ряду заболеваний - ожирению, сахарному диабету (II типа), кариесу и ряду проблем с сердечно-сосудистой системой. Никогда человечество не использовало сахар в таком объёме, как сейчас. Наш организм не приспособлен к его усваиванию в таком количестве. Получать необходимые углеводы можно из других источников - в основном, растительной пищи - овощей, фруктов, круп, а также макаронных изделий и хлеба. В них содержится более сложные углеводы, чем сахар, и они усваиваются намного медленнее. Это очень важно для нашего организма, - рассказала Ольга Илюхина, заведующая эндокринологического отделения ООКБ № 2.



Чтобы слезть со сладкой «иглы», доктор рекомендует ежедневно постепенно сокращать употребление сахара. Уменьшать его количество при чаепитии, а также отказываться, но медленно, от конфет и пирожных. Кроме того, необходимо ограничить в своем меню и различные соки.



Производители пишут на этикетке «натуральный продукт, но на самом деле часто добавляют  много сахара. Этот продукт содержится даже там, где вы не ожидаете его встретить, например, йогурте, кетчупе, кашах быстрого приготовления, - напоминает врач.



Дорогие, оренбуржцы! Когда в очередной раз отправитесь за сахаром, вспомните, что ваше здоровье за это спасибо не скажет.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: