Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье суд поддержал родителей детей-диабетиков в споре с минздравом

В Оренбуржье суд поддержал родителей детей-диабетиков в споре с минздравом

21 март 2022, Понедельник
118
0
  • 0
На этот раз положительные решения по обеспечению детворы, страдающей сахарным диабетом, системами непрерывного мониторинга глюкозы были вынесены в Бузулуке.

неоднократно поднимал эту проблему, что несовершеннолетним с непростым неизлечимым диагнозом для постоянного контроля сахара в крови системы НМГ жизненно необходимы, но бесплатно ими обспечивать маленьких пациентов в регионе никто не торопится, поэтому родителям приходится судиться с чиновниками от регионального минздрава. Всего по области уже подано в суд порядка 200 подобных исков.


Как сообщает Бузулукский райсуд, им на рассмотрение поступило три иска от межрайонного прокурора в защиту прав несовершеннолетних и обеспечении их необходимыми медизделиями. Надзорное ведомство выявило нарушения при обеспечении детей с диабетом первого типа положенными медицинскими изделиями. Детям, состоящим на диспансерном наблюдении в Бузулукской больнице скорой медицинской помощи с диагнозом «сахарный диабет», было рекомендовано областной больницей лечение с применением средств диагностики и медизделий измерения уровня сахара в крови. Но средств диагностики, выписанных детям по рецепту, с учетом необходимости измерений сахара столько-то раз в день, недостаточно, а рекомендованные системы непрерывного мониторинга глюкозы, так необходимые детям с этим диагнозом, так как ребенок самостоятельно не чувствует приближение критического состояния, не предоставлялись вовсе.


Бузулукский прокурор попросил суд возложить на региональное министерство здравоохранения обязанность обеспечить несовершеннолетних за счет средств областного бюджета необходимыми медизделиями для измерения сахара в крови, расчитав их из числа положенных для данного возраста измерений уровня сахара ежедневно.


По одному иску в Бузулуке заявленные требования уже были удовлетворены, правда, решение суда в законную силу пока не вступило. Еще два гражданских дела находятся на рассмотрении, по ним назначены судебные заседания.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: