Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Список Памяти военнослужащих из Оренбургской области, погибших на Украине

Список Памяти военнослужащих из Оренбургской области, погибших на Украине

22 март 2022, Вторник
19 539
0
  • 0
С момента начала спецоперации свою жизнь отдали солдаты и офицеры, имеющих отношение и к нашему региону. Некоторые из них награждены посмертно за проявленные героизм и мужество.

Чтобы подвиг наших земляков не был забыт, подготовил Список памяти с фамилиями погибших на Украине солдат и офицеров, которые имеют отношение к Оренбургской области. В нём военнослужащие родом из Оренбуржья и те, кто служил здесь по контракту. Сразу уточним, что будем добавлять в него имена только тех военнослужащих, чья гибель официально подтверждена властями или родными погибших.


Первую скорбную весть озвучил губернатор Оренбургской области Денис Паслер 9 марта.


Элер Эгамбердиев



41-летний старший сержант Элер Эркинович Эгамбердиев – уроженец Самарканда (Узбекистан). Он – ветеран боевых действий. Служил по контракту с 2014 года, в последнее время – в Оренбургской области. Здесь же проживала его жена и трое детей.


Тело погибшего военнослужащего предали земле в Елабуге (Татарстан), куда после его смерти перебралась жить его семья. Церемония прощания с Элером Эгамбердиевым прошла на местном Мемориале памяти.


Максим Жумаханов



27-летний младший сержант Максим Жумаханов родился в небольшом селе Сорочинского городского округа. С детства был активным, в Автотранспортном колледже, где учился, был душой компании.


С 2015 года служил по контракту в Псковской области. Последний раз общался с родственниками 23 февраля. Посмертно награжден Орденом Мужества. У Максима остались жена и двое маленьких сыновей. Похоронен на малой Родине, примкнув к скорбному списку из девяти фамилий мужчин, отдавших свою жизнь во времена Великой Отечественной войны.


Игорь Хазиахметов



29-летний Игорь Хазиахметов из Адамовского района служил механиком-водителем в 108 десантном полку, расквартированном в Новороссийске.


В родном поселке у контрактника осталась беременная жена и родители. Он посмертно награжден Орденом Мужества.


Илья Мязин



О гибели молодого уроженца Соль-Илецка стало известно в тот же день – 12 марта.



Как истинный воин, достойный сын своей страны, Илья Мязин погиб, защищая женщин и детей, свою Родину от неонацизма. Именно такие воины, как Илья, офицеры и контрактники, сегодня с мужеством и героизмом, честью, достойной своих предков, выполняют воинский долг по защите нашего Отечества, - говорится в скорбном сообщении.



Ренат Гайсин



Ренат Равилович Гайсин - уроженец Новосергиевского района. Он окончил Казанское высшее танковое командное училище, военную академию в Санкт-Петербурге. Более 20 лет проходил службу по контракту в одной из воинских частей Татарстана.


Погиб Ренат Равилович в ходе военной спецоперации. Его похоронили в Казани на кладбище Курган на аллее ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий со всеми воинскими почестями. Ренат Гайсин посмертно награжден Орденом Мужества. У него остались жена и четверо детей…


Евгений Алябьев



После окончания школы Евгений Алябьев из Пономаревского района в 2007 году поступил на учебу в Оренбургское высшее зенитное ракетное училище, потом была учеба в военном вузе в Смоленске. С 2012 года заключил контракт и отправился на службу в воинскую часть в дагестанском Буйнакске.


Как следует из предоставленных Минобороны документов, жителя Пономаревского района 31-летнего военнослужащего не стало 3 марта. По словам, БМП, в которой находился капитан Алябьев и его сослуживцы, подорвалась на мине в Запорожской области у поселка Камышеваха.


У Евгения осталась любящая жена Елена и двое маленьких детей. Старшему сыну едва исполнилось три года, а младшенькая появилась на свет 22 февраля этого года. Папа так и не увидел дочурку…


Александр Бесов



Александр Бесов родился 23 апреля 1999 года в Мелеузе. В 2017 году призван в Вооружённые Силы Российской Федерации. После окончания срочной службы заключил контракт. В звании ефрейтора служил в селе Тоцком Оренбургской области. Участвовал в событиях на Украине в качестве снайпера. Погиб при исполнении воинского долга. Представлен к награждению орденом Мужества (посмертно).


16 марта в Мелеузе состоялось прощание с 22-летним военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга. В траурной церемонии приняли участие высокопоставленные чиновники, в том числе, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, жители города, родные и близкие воина.


Сергей Мастеров



25-летний военнослужащий родом из Матвеевского района, в 2014-м году окончил местную среднюю школу, а затем поступил в Рязанское военное училище, которое спустя три года окончил по программе подготовки прапорщиков.



При выполнении спецзадач на территории Украины старший прапорщик Сергей Мастеров доблестно защищал честь родной страны, но его жизнь трагически оборвалась в столь раннем возрасте. Он с честью выполнил свой воинский долг перед Родиной, перед родными и близкими, сохранив верность присяге. Его подвиг заслуживает глубокого уважения. Мы знаем, что Герои не умирают, Герои живут вечно среди нас, - скорбят по Мастерову.



Он посмертно представлен к награждению Орденом Мужества.


Руслан Петрухин



В 90-е годы родители 34-летнего Руслана Петрухина большой семьей переехали в Асекеевский район (на родину мамы Руслана) из неспокойного Узбекистана. Выстроили большой дом, здесь же Руслан пошел в школу и вырос.


После окончания школы в 2005 году Петрухин поступил в Высшее Казанское командно-танковое училище, в Казани будущий офицер познакомился и со своей будущей женой Оксаной. После учебы был направлен на службу в Хабаровский край, лейтенант получил распределение в военную часть под Благовещенском - в селе Екатеринославка. В 2019 году дослужился до звания майора, стал заместителем командира мотострелкового батальона по вооружению.


В январе Руслан отправился на российско-белорусские учения, потом оказался на Украине. В ночь с 10 на 11 марта жизнь Руслана оборвалась в результате тяжелого ранения. За свою службу майор Петрухин получил четыре медали. В их числе - за отличие в военной службе и за маневры «Восток-2018». Но главное, был награждён Орденом Мужества.


У Руслана остались трое сыновей, которым 10 лет, 4 года и всего 8 месяцев…


Иван Колмогоров



17 марта семье Колмогоровых из Пермского края пришло печальное известие: на Украине погиб 19-летний Иван, у которого дома остались мама, и четверо братьев и сестер.


Иван ушел в армию 23 апреля 2021 года. Он очень хотел служить, и после окончания 11 классов не стал никуда поступать – готовился к армии. Служил в Тоцком районе Оренбургской области, здесь же и подписал контракт.


За мужество и отвагу, проявленную при исполнении воинского долга, он посмертно представлен к награждению Орденом Мужества.


Данила Лазарев



Его воспитанием занимались мама и бабушка. Парень с детства был смышленым и добродушным. В оренбургской школе № 4 учился на «хорошо» и «отлично». Окончив ее, поступил в автотранспортный колледж.


Добрый, отзывчивый, целеустремленный, большой патриот своей Родины, любящий сын и усердный студент. Это все - о нем, нашем земляке, рассказали знавшие его.


Данила отучился на сварщика, а в декабре 2020 года молодого человека призвали в армию. 14 мая прошлого года оренбуржец заключил контракт, а потом попал на Украину. 9 марта группа попала под артиллерийский обстрел. Данила погиб. Командованием ВС РФ его представили к Ордену Мужества посмертно.


Гражданская панихида по Данилу Лазареву состоялась днем 20 марта в ДК имени Ф.Э. Дзержинского. В ней принимали участие родственники погибшего, его друзья, представители областного правительства, администрации Оренбурга, военнослужащие.


Сергей Быков



24-летний Сергей Быков – из Тоцкого района. Он служил в Ленингардской области. Он был смертельно ранен в Харьковской области. Родные и близкие запомнят его как отважного, храброго и мужественного человека.


Глеб Сова



22-летний младший сержант Глеб Сова из Сорочинского городского округа по профессии – музыкант, окончил колледж культуры в Бузулуке. Его жизнь также унесли события на Украине.



За время прохождения службы Глеб зарекомендовал себя отлично подготовленным в профессиональном отношении военнослужащим. К выполнению своих должностных обязанностей относился с чувством высокой ответственности. Отличался требовательностью, честностью, справедливостью. Всегда был готов прийти на помощь и подставить плечо, - отзываются об Глебе Сове сослуживцы и командиры.



Станислав Кутелев



Станислав Кутелев - из Соль-Илецкого городского округа. Два года назад он окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Командовал воздушно-десантным подразделением.


Девиз воздушно-десантных войск «Никто, кроме нас!» - стал жизненным девизом Станислава. Все, кто лично знал его, отзываются о нем с искренней теплотой...


Максим Добровольский



Максим Добровольский - из Беляевского района. В 2020 году его призвали в ряды российской армии. После окончания учебной армейской части, он подписал контракт и был направлен в одну из воинских частей.


Он показал настоящий пример мужества, стойкости и до конца остался верен воинской присяге и Отечеству.


Дмитрий Обрезаненко



Дмитрий Обрезаненко - из Новосергиевского района. После окончания средней школы он поступил в Рязанское гвардейское воздушно-десантное командное училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова.


После окончания военного училища служил по контракту, участвовал в спецоперациях. Награжден Орденом Мужества посмертно. Старший лейтенант Дмитрий Обрезаненко до последней минуты был верен военной присяге. Слова клятвы «защищать Россию, народ и Отечество» выполнил с доблестью и честью.


Игорь Опенкин



Игорь - из города Тулун Иркутской области. После окончания школы он в 2020 году окончил и местный Аграрный техникум. 28 июня 2020 года призван на военную службу, 20 апреля 2021 года заключил контракт. Служил в военной части в Оренбургской области в звании ефрейтора старшим водителем автомобильного отделения автомобильного взвода (подвоза горючего, вещевого и военно-технического имущества) роты материального обеспечения.


Он погиб 6 марта. Сегодня, 22 марта, Игорю исполнилось бы 23 года. Представлен к награждению Орденом Мужества посмертно.


Денис Мальцев



Денис Мальцев из Пермского края, служил в армии по контракту. После школы он поступил в техникум на строителя, потом пошел в армию: служил в мотострелковой части в селе Тоцкое Оренбургской области.



Так как сын всегда занимался музыкой, его пригласили служить по контракту в военный оркестр. Звание у него гвардии сержант, в оркестре он играл на теноре и был помощником солиста военного оркестра, - рассказали родные.



Его вместе с сослуживцами отправили на Украину в середине февраля. Связь, хоть и редкая, была: Дениса рассказывал, чтов всё нормально. А 16 марта родным сообщили страшную весть...


Арстан Самуратов


Посмертно Орденом Мужества награжден 21-летний Арстан Самуратов из Ясненского городского округа. У молодого и целеустремленного стрелка-оператора парашютно-десантной роты, который родом из многодетной трудолюбивой семьи, на жизнь были далеко идущие планы. По рассказам матери, он неоднократно выступал на спортивных мероприятиях различного уровня, достойно защищая честь своей малой Родины.


Ему был всего 21 год. Еще в юношестве он решил посвятить свою жизнь служению Родине, и до последнего дня оставался верен воинской присяге...


Андрей Рыскулов


Судьба у Андрея очень непростая. Воспитываясь в многодетной семье в Ясненском городском округе, он с малых лет понимал, что нужно зарабатывать и помогать близким. Поскольку он уже тогда хотел стать защитником не только семьи, но и своей Родины, Андрей избрал для себя путь военнослужащего.


Он неоднократно принимал участие в спецоперациях, с честью и достоинством защищая рубежи нашего государства! Награждён медалями «За возвращение Крыма», «За воинскую доблесть» II степени, двумя медалями «За отличие в военной службе» II и III степеней.



Этого человека знают, как преданного избранному делу и верного Отечеству, с невероятным стержнем внутри и отчаянностью в характере. Кроме этого, он был заботливым сыном, любимым мужем, надежным товарищем и просто искренним человеком, - так говорят о Рыскулове.



Максат Аженов


Люди, знавшие младшего сержанта Максата Аженова из Илекского района, отзываются о нем исключительно как о парне с сильным характером, четко следовавшем своим принципам, честном, уверенном человеке. Это непоправимая утрата для семьи Аженовых, тяжелая потеря для друзей, одноклассников, педагогов и сослуживцев.


Корреспонденты выражают искренние соболезнования родным и близким погибших военнослужащих.


Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:


На Героев России, равняйсь!


Военнослужащий из Кувандыка добыл на Украине секретные документы


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: