Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Как перезимовал в Оренбурге обновленный спуск к Уралу

Как перезимовал в Оренбурге обновленный спуск к Уралу

24 март 2022, Четверг
408
0
  • 0
На улице потеплело, и горожане устремились на прогулки под весенним солнышком на набережную. Претерпевший многолетнюю реконструкцию исторический спуск к Уралу, можно сказать, благополучно перезимовал, но только смущают на нем белые потеки и отваливающаяся местами штукатурка.

Элементы исторического пешеходного спуска к реке Урал с главной улицы в Оренбурге за последние несколько лет, а если быть точнее - с 2016 года, претерпели четыре переделки. В последнем виде - из гранита - он открылся летом 2020 года. Но в прошлом году после первого зимнего тест-драйва на нем снова продолжали устранять недочеты. Надо сказать, что в этом году дела на спуске после очередной зимы обстоят как никогда лучше.




Помните, ранее балясины на лестнице после проведенной горе-реконструкции осыпались и крошились каждую весну, облетали декоративные элементы, по ступеням шли трещины и проявлялась ржавчина, на смотровых площадках из-за отсутствия стоков и наклона скапливалась дождевая вода. Плакать хотелось при виде того, во что горе-строители превратили памятник культурного наследия, освоив бюджетные десятки миллионов рублей! Каждый год ремонтники пытались исправить недочёты. Переделывали-переделывали, но очередной весной повторялось то же самое.



В итоге, в 2020 году уже второй губернатор, пытающийся решить данную проблему, принял кардинальное решение - переделать спуск полностью - совсем из другого материала. Так появился гранитный спуск, который, казалось, должен прослужить оренбуржцам и гостям города верой и правдой долгие годы. Но в конце прошлой зимы на некоторых балясинах снова появились опоясывающие трещины, сколы.



В этом же году спуск, конечно, выглядит не так плачевно, но на оштукатуренных элементах вспучилась и местами начала осыпаться штукатурка. А гранитные элементы - перила, балясины и особенно ступени сплошь покрыты белым налетом и потеками. Да и вандалы тоже удосужились внести свою лепту в порчу обновленного спуска, разрисовав в некоторых местах перила и колонны граффити.





Остается надеяться, что после генеральной уборки и тщательной отмывки гранитных элементов, которая, вероятнее всего, есть в планах городских коммунальщиков, красавец-спуск к главной реке региона все-таки обретет подобающий туристическому объекту вид.



Все-таки в конце апреля по программе кешбэка в Оренбуржье должен приехать первый туристический поезд «Поедем пух накинем» с гостями из других регионов, и данный объект явно не останется без их пристального внимания.





Как перезимовал в Оренбурге обновленный спуск к Уралу































ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ ««Золотой» спуск»:
Как перезимовал в Оренбурге обновленный спуск к Уралу
Камера "засекла" вандалов, которые сломали балясину на спуске к Уралу
В Оренбурге компанию «Архитек» оштрафовали за нарушения по контракту на ремонт набережной
Следком заявил об обысках в рамках уголовного дела о «золотом спуске» к Уралу
В Оренбурге реконструкция спуска к Уралу вылилась во второе уголовное дело
Спуск сделали, добрались до моста: в Оренбурге стартует новый ремонт
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: