Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Задержаны преступники, обманувшие на 1,8 млн. рублей пенсионеров из Оренбуржья

Задержаны преступники, обманувшие на 1,8 млн. рублей пенсионеров из Оренбуржья

25 март 2022, Пятница
191
0
  • 0
Возбуждены уголовные дела, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области задержали мошенников. Это два уроженца Республики Татарстан, 30 и 39 лет, обманувшие пятерых пенсионеров.


Так, две потерпевшие от рук злоумышленников жительницы Орска пожилого возраста описали полицейским классическую схему телефонного обмана: поступал звонок, якобы, от родственника, который попал в беду и ему необходимы несколько сотен тысяч рублей. Передача денег происходила по адресу проживания пенсионеров. В общей сложности бабушки лишились 1,8 миллиона рублей.


В ходе расследования была установлена причастность задержанных к обману троих пожилых жителей Оренбурга, которые передали аферистам 499 тысяч рублей.


Один из задержаных рассказал, что ему в мессенджере предложили работу. Требовалось приезжать к пенсионерам домой и забирать деньги. За свои услуги он получал оплату в размере 3% от полученной суммы, а остальное переводил на указанный «работодателем» счёт.




Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - уточнили в ведомстве.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: