Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургская область усиленно готовится к весеннему паводку

Оренбургская область усиленно готовится к весеннему паводку

26 март 2022, Суббота
439
0
  • 0
Как сообщают метеорологи, снега в этом году выпало выше среднемноголетнего значения аж на 38 %. В разных районах области эта цифра меняется от 17 до 98 %. Льда в водоемах тоже больше, чем в прошлом году.

С конце первого месяца весны воздух в Оренбургской области начнет прогреваться, столбик термометра поползет вверх, а это может заставить резко таять снег.

Многолетние наблюдения рисуют такую картину: во время разлива весенних вод ежегодно подтапливает порядка 250 населенных пунктов, а то и больше.  Из них 27 поселений и вовсе изолируются. На 44 низководных автомобильных мостах затрудняется движение транспорта. Плюс подтапливаются дачные участки.

Гарантия того, чтобы паводок не стал полной неожиданностью и не натворил бед - своевременная подготовка всех средств для немедленной эвакуации жителей тех мест, к которым может подступить большая вода, определение мест для временного размещения, а также обеспечение готовности системы оповещения.


В регионе находится больше тысячи водохозяйственных сооружений, среди них десять водохранилищ, объём которых составляет больше 10 млн кубометров. Как сообщает Ростехнадзор, в Оренбургской области имеются 42 никому не принадлежащих гидротехнических сооружения, которые нужно контролировать. В этом году предполагается приступить к капитальному ремонту объектов Верхне-Кумакского водохранилища, которое находится в Ясненском городском округе, и завершить работы в 2024 году. На это уйдёт 118 млн рублей.

В период весеннего половодья в регионе к аварийно-спасательным и другим неотложным работам могут быть привлечены более десяти тысяч человек, более трёх тысяч единиц техники, 255 плавательных средств. Так же развернут 599 пунктов временного размещения, которые смогут вместить  более 30 тысяч оренбуржцев.


В ГУ МЧС России по региону созданы три оперативные группы, укомплектованные техникой повышенной проходимости, аварийно-спасательными автомобилями и моторными лодками.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: