Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Стаи возвращающихся после зимовки перелетных птиц радуют оренбуржцев

Стаи возвращающихся после зимовки перелетных птиц радуют оренбуржцев

27 март 2022, Воскресенье
264
0
  • 0
О том, что в Оренбуржье пришла весна не только по календарю, но и климатическая, говорит появление в небе птиц.

Объявились на «горизонте» лебеди-кликуны. Эти белоснежные красавцы, кстати, одни из первых перелетных птиц, которые вернулись после зимовки. Почему кликуны? Так их прозвали потому, что при полёте они издают громкие трубные крики. А ещё лебеди не могут существовать без пары, причём они верны второй половике всю свою жизнь.


Наблюдениями и фото делится старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды заповедника «Оренбургский» Дмитрий Мальцев:



Прилетели лебеди! Первая стая разведчиков. И принесли весть, что в Оренбуржье пришла уже не календарная, а настоящая климатическая весна. И грачи тоже уже здесь. Эти припоздали больше, чем на неделю. Теперь птичья братия начнет прибывать все нарастающими с каждым днем, шумными крикливыми волнами!



А вот грачи этой весной припозднились. Они очень чувствительны к атмосферным колебаниям, поэтому меняют своё место обитания только понимая, что холода отступают безвозвратно.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: