Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге предпринимателя оштрафовали за рекламу на историческом доме

В Оренбурге предпринимателя оштрафовали за рекламу на историческом доме

29 март 2022, Вторник
104
0
  • 0
Бизнесмен свалил все на неосведомленность об исторической ценности дома.

Ленинский райсуд Оренбурга рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении одного из местных ИП, который разместил рекламную вывеску на объекте культурного наследия регионального значения на улице Богдана Хмельницкого. Соответствующее дело об административном правонарушении было возбуждено в августе 2021 года. Но в ходе его рассмотрения предприниматель своей вины не признал, объяснив, что не был поставлен в известность о проверке, мог убрать рекламную конструкцию самостоятельно, если бы знал, что данное здание включено в реестр объектов культурного наследия.


Между тем, по федеральному закону «Об объектах культурного наследия народов РФ» не допускается размещение наружной рекламы на ОКН и их территориях. Суд установил, что дом по улице Богдана Хмельницкого, на фасаде которого были размещены рекламные баннеры, находится под госохраной. Часть помещений в нем принадлежит предпринимателю на основании договора аренды.
 
Суд назначил ИП административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Постановление судьи вступило в законную силу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: