Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Риэлтор обманул четверых оренбуржцев, желающих купить квартиру, на 500 000 рублей

Риэлтор обманул четверых оренбуржцев, желающих купить квартиру, на 500 000 рублей

29 март 2022, Вторник
129
0
  • 0
Сотрудники правоохранительных органов Оренбурга задержали ушлого риэлтора. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

64-летняя местная жительница решила приобрести в областном центре жилплощадь. Чтобы ее не обманули, она обратилась в крупное известное агентство недвижимости города. Пенсионерке назначили опытного агента, который предложил той свою помощь по поиску квартиры, оформлению документов и сопровождению в юстиции. Мужчина сразу пояснил, что за свои услуги он берет аванс, который в последующем будет использоваться в счет будущей покупки квартиры.


После того, как женщина подобрала для себя крышу над головой, риэлтор выписал ей квитанцию на внесение 140 000 рублей в качестве оговоренного ранее аванса и задатка. Оренбурженка передала всю необходимую сумму агенту, после чего тот сообщил пенсионерке, что необходимо будет подождать некоторое время, пока он подготовит все документы для сделки.


Ждать пришлось несколько месяцев, но квартира так и не стала собственностью женщины. Чтобы решить этот вопрос горожанка обратилась к руководству агентства, где ее ошарашили тем, что риэлтор, работающий с ней, не имеет полномочий выписывать квитанции от своего лица. Пенсионерка после такого ответа отправилась в полицию.


Стражи порядка нашли и опросили риэлтора. Как оказалось, за плечами 40-летнего агента по недвижимости уже имеется судимость. Кроме того, была установлена причастность мужчины к совершению еще трех аналогичных случаев хищения денег. Общий материальный ущерб составил более 500 000 рублей. Все «заработанные» средства злоумышленник потратил на свои нужды.



В отношении задержанного возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество». Ему грозит до пяти лет лишения свободы, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.



В настоящее время агентство недвижимости возместило материальный ущерб всем пострадавшим, а ушлого сотрудника уволило.


Злоумышленник находится под подпиской о невыезде.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: