Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Охотники южной зоны Оренбуржья из-за горе-чиновников могут лишь помахать уткам

Охотники южной зоны Оренбуржья из-за горе-чиновников могут лишь помахать уткам

29 март 2022, Вторник
129
0
  • 0
Охотники, проживающие в Кувандыкском районе и других территориях, уже несколько лет остаются без добычи в сезон весенней охоты. В очередной раз сезон охоты вот-вот откроется, а водоёмы скованы льдом, снега – по пояс. Сидя в сугробах снега, охотники могут лишь помахать пролетающим пернатым.

Установленный срок добычи «пернатых трофеев» - всего десять дней. Для охотников, проживающих в южной зоне, отстреливать диких уток и гусей можно будет со 2 по 11 апреля, в северной зоне - с 9 по 18 апреля.


Но вот незадача, по мнению бывалых охотников, такое определение сроков - просто издевательство.



Для нас слишком рано открывают сезон. Ни гуси, ни утки не останавливаются ни на кормежку в поле, там кроме снега в полметра ничего нет: ни единого зернышка, ни травинки, ни букашки, не садятся на водоемы – нет воды, все еще сцеплено крепким льдом, - пожаловался бывалый охотник из Медногорска.



Такая ситуация длится уже не один год. Охотники выбираются на водоем, окапываются в сугробах и наблюдают, как дичь пролетает...мимо.



Раньше такого никогда не было, сезон начинался, когда снег начинал сходить и льда на водоемах уж не было. Охотники получали от своего дела огромное удовольствие. Ведь для нас это отдых, в первую очередь, своего рода санаторий. Мы на неделю собирались небольшими группами с людьми, с которыми не виделись по году, общались, наблюдали за тем, как просыпается природа. А сейчас вынуждены мерзнуть в сугробах и злиться, - делится собеседник.



Чтобы пересмотреть начало открытия сезона, охотники обращались уже во все инстанции, но чиновники их попросту не слышат или не хотят слышать.


Отметим, для получения путевки охотники платят 650 рублей государственной пошлины и сбор за пользование объектами животного мира, не говоря уже о приобретении экипировки, но при этом остаются с пустыми руками и в полном разочаровании.



Мы заплатили деньги, но смысла выезжать на охоту нет. Вы посмотрите на погоду, у нас метели за метелями. Конец марта, а на улице – морозы в -8 градусов по Цельсию. Неужели в министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, назначая весенний сезон охоты, не видят или не знают, где и какая погода по региону?! Может, наконец, в окно посмотрят уже!



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: