Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбургской области в семенах лука-чернушки обнаружен опасный карантинный объект

В Оренбургской области в семенах лука-чернушки обнаружен опасный карантинный объект

31 март 2022, Четверг
120
0
  • 0
Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Самарской таможней на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пункту пропуска МАПП «Сагарчин», была пресечена попытка вывоза семян лука -чернушки в Киргизию.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что семена лука-чернушки (320 кг) вывозились без фитосанитарного сертификата и документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества, а также отсутствовала этикетка (маркировка), содержащая информацию, согласно Приказу «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений», тем самым были нарушены требования Федеральных Законов «О карантине растений» и «О семеноводстве».



Пробы семян лука были переданы в аккредитованную лабораторию ФГБУ "Оренбургский референтный центр Россельхознадзора" для исследования и получения соответствующих документов в сфере карантина растений и семеноводства. По результатам проведенных исследований в семенном материале был обнаружен карантинный объект – повилика (Сuscuta sp., 16 штук на кг). 





Грузоперевозчик был привлечен к административной ответственности по ст. 10.2 и 10.12 КоАП РФ. На основании предписания Управления перевозчиком было принято решение об уничтожении зараженных семян лука-чернушки (320 кг), - уточнили в ведомстве.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: