Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге мошенники не пожалели двух бабушек и обобрали их до нитки

В Оренбурге мошенники не пожалели двух бабушек и обобрали их до нитки

01 апрель 2022, Пятница
247
0
  • 0
Сотрудники полиции Оренбурга задержали одного из подозреваемых в хищении 600 000 рублей у пенсионерок.

Двум пожилым женщинам в возрасте 82 и 85 лет позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками прокуратуры. Мужчины рассказали пенсионеркам, что их близкие родственники попали в дорожно-транспортное происшествие. Чтобы избежать уголовной ответственности, звонившие предложили бабушкам заплатить крупную сумму денег, которую необходимо было передать доверенному лицу.


Оренбурженки, напуганные судьбой родни, выполнили требования «прокурора» и отдали все имеющиеся у них деньги. Общая сумма ущерба составила 600 000 рублей. Правда, уже после передачи средств, женщины все-таки догадались связаться с попавшими якобы в беду родственниками, от которых они узнали, что в аварию никто не попадал.


По горячим следам сотрудникам уголовного розыска удалось задержать подозреваемого в хищении денег молодого человека. Часть суммы он успел потратить, при нем находилось лишь 531 000 рублей.



Полицейские установили, что задержанный работал курьером по найму. Он разместил объявление о поиске работы на социальном форуме, после чего получил сообщение от неизвестного. Ему сообщили, что от него требуется забрать деньги у пенсионерок. За выполнение работы парню пообещали заплатить 10% от полученных средств, остальную сумму необходимо было отправить работодателю.



В настоящее время стражи порядка устанавливают лица, причастные к преступлению, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.



В отношении курьера возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ему грозит до шести лет лишения свободы. Задержанный находится под подпиской о невыезде.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: