Погода в Оренбурге
Погода временно недоступна.
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

С экс-президента адвокатской палаты Валерия Бодашко взыскали полученный им подкуп

С экс-президента адвокатской палаты Валерия Бодашко взыскали полученный им подкуп
С экс-президента адвокатской палаты Валерия Бодашко взыскали полученный им подкупЗаочное решение суда еще можно обжаловать.

Напомним, в феврале 2021 года Центральный райсуд Оренбурга огласил приговор обвиняемому в коммерческом подкупе Валерию Бодашко, причем бывший президент Оренбургской адвокатской палаты отделался довольно мягким наказанием. Вместо лишения свободы на 6 лет, как просила сторона гособвинения, он получил штраф и лишился права заниматься адвокатской деятельностью на несколько лет.


В вину Бодашко вменяли получение 450 000 рублей от кандидата на получение статуса адвоката Натальи Шараниной. В мае 2019 года экс-руководитель адвокатской палаты получил в своем служебном кабинете от 28-летней претендентки на статус адвоката через посредника коммерческий подкуп в крупном размере за беспрепятственную сдачу последней квалификационного экзамена и получение адвокатского статуса. Своей вины подсудимый в предъявленных ему обвинениях так и не признал.


Суд же признал Валерия Бодашко виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2,5 миллиона рублей с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на четыре года. Но это наказание оказалось еще не окончательным, судья постановил учесть в срок отбытия наказания время содержания Бодашко под стражей и домашним арестом, в результате назначенное наказание было смягчено, он должен был выплатить в доход государства штраф в размере двух миллионов рублей.


Наталью Шаранину, предложившую коммерческий подкуп, суд также признал виновной и назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 900 000 рублей и на 1,5 года лишил права заниматься адвокатской деятельностью. Время содержания Шараниной под стражей зачли в срок отбытия наказания и в итоге смягчили наказание в виде штрафа в доход государства до 850 000 рублей.



Осужденные посчитали наказание слишком суровым и оспаривали законность приговора сначала в апелляционной, а затем в кассационной инстанции. Но Шестой кассационный суд общей юрисдикции оставил ранее вынесенный приговор адвокатам в силе, а жалобы осужденных и их защитников без удовлетворения.


Теперь же прокурором Оренбурга было подано исковое заявление о взыскании с Бодашко 450 000 рублей, полученных в качестве коммерческого подкупа.



Заочным решением суда исковые требования удовлетворены, в доход государства взыскана вышеуказанная сумма. Решение суда в законную силу не вступило.





Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)