Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургских призывников в армии ждет «шведский стол»

Оренбургских призывников в армии ждет «шведский стол»

07 апрель 2022, Четверг
105
0
  • 0
В стране полным ходом идет весенний призыв. Первые отправки новобранцев к местам несения службы в Оренбургской области запланированы с 15 мая. Продлится же весенний призыв до 15 июля.

Как сообщили в военном комиссариате Оренбургской области, в ходе этой призывной кампании в армию призовут чуть более 2 000 оренбургских парней, которые будут направлены во все виды и роды Вооруженных Сил России. В настоящее время военную службу в частях проходят более 4 тысяч оренбургских парней.


Срочная служба по призыву сейчас длится один год. Но… призывники с высшим или средне-профессиональным образованием (выпускники вузов и колледжей) могут выбрать: либо служить один год по призыву, либо два года - по контракту. Кстати, теперь по Указу Президента России в целях ускоренного развития в стране информационных технологий получить отсрочку от армии могут специалисты IТ-компаний, работающие в аккредитованных организациях.



Сегодня в связи с проводимой на Украине спецоперацией хочу сразу успокоить родителей призывников, что данная категория военнослужащих к ней не привлекается. Проведение спецоперации по защите Донбасса не повлияет на организацию весеннего призыва, который пройдет в штатном режиме. Владимиром Путиным на сегодняшний день принято решение, что «призывники и участники военных сборов в спецоперации на Украине участвовать не будут», - четко прояснил ситуацию военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Килеев. - Основная задача государства при проведении призыва граждан на военную службу - создать запас военно-обученных людских ресурсов.



При получении повестки призывник должен лично явиться в военный комиссариат по месту жительства в установленное время, сообщить необходимые сведения о себе, пройти медкомиссию в целях определения годности к несению военной службы.


Впоследствии, не раньше второй половины мая, начнутся отправки призывников на места несения ими военной службы. Доставка новобранцев осуществляется как автомобильным, так и железнодорожным, и авиатранспортом.


Перед отправкой в войска всех срочников на сборном пункте военного комиссариата Оренбургской области переоденут в летнюю повседневную форму одежды: для ВМФ она черного цвета, для ВКС и ВДВ - синего, для остальных родов войск - зеленая. По прибытию в воинскую часть военнослужащим выдадут комплект всесезонного полевого обмундирования, который насчитывает более 40 элементов одежды для различной погоды и температур воздуха на улице. С 2014 года каждому новобранцу вместе с вещевым имуществом выдается также армейский несессер - индивидуальный гигиенический набор, весьма полезный для условий армейского быта.


При прохождении военной службы призывники обеспечиваются денежным и другими видами довольствия, в том числе бесплатным питанием и бесплатной медицинской помощью.


Как сообщил военком Оренбургской области, питание в военных частях в настоящее время организовано по принципу «шведского стола». Финансовое обеспечение военнослужащего по призыву в настоящее время составляет 2 229 рублей в месяц, которые ему зачисляют на карту банка ВТБ-24, выданную в военном комиссариате региона, откуда он был призван. При желании родители также могут переводить деньги на лицевой счет несущего срочную службу.


Помимо основного оклада денежного содержания для военнослужащих-срочников и их родственников предусмотрены другие разовые и ежемесячные выплаты. Например, так называемые «дембельские деньги» - выходное пособие, которое солдат получает при увольнении из ВС РФ - перед отправкой домой после окончания службы по призыву, оно составляет от одного до двух месячных окладов.


Если военнослужащий состоит в официальном браке, то его супруге в случае ее беременности, срок которой превышает 180 дней, обязаны выплатить 28 732 рубля единовременно. Если же у военнослужащего родился ребенок, то его жена в течение всего срока срочной службы мужа будет получать от государства по 12 817 рублей ежемесячно.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: