Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье на Благовещение в небо взвились белоснежные голуби

В Оренбуржье на Благовещение в небо взвились белоснежные голуби

08 апрель 2022, Пятница
99
0
  • 0
Птицы стали символом благой вести, которую детвора выпустила на волю в новом акбулакском храме в православный праздник.

7 апреля, в день Благовещения, в новом храме Покрова Пресвятой Богородицы поселка Акбулак прошло праздничное богослужение и совместная молитва. После службы прихожане вместе с пришедшими в храм школьниками по православной традиции выпустили в небо в церковном дворе голубей, правда, здесь это происходило впервые. Погода благоволила верующим, денек выдался теплым и солнечным.


Казалось, сама природа вместе с людьми радуется событию, которое случилось более двух тысяч лет назад. Тогда архангел Гавриил явился Деве Марии и сообщил благую весть, что скоро у нее родится сын - Спаситель человечества, погрязшего в грехе. Мария смиренно согласилась стать матерью Сына Божьего - Иисуса Христа. Как известно, ровно через 9 месяцев - 7 января - православные отмечают Рождество Христово.


Служил Божественную литургию в новом храме иерей Вадим Татусь. После причастия он обратился к прихожанам с проповедью. Батюшка рассказал о традиции выпускать в этот день на волю птиц, а белый голубь на Руси всегда считался символом мира и благодатных вестей, получить которые сейчас все были бы безмерно рады. Голубь у православных стал символом Святого Духа, снизошедшего на Христа во время его Крещения в Иордане. Непорочное зачатие девы Марии также связывают с сошествием на неё Святого Духа.



Выпустить голубей доверили школьникам, которые пришли в этот день на службу - учащиеся четвертых и шестого класса акбулакских школ №3 и №2. Правда, детей пришло так много, что голубей на всех не хватило, и решили отдать птиц самым маленьким. Голуби взметнулись в голубое весеннее небо, доставив ребятам да и взрослым большую радость и неописуемый восторг. Для школьников также устроили экскурсию по храму, батюшка рассказал о его строительстве и устройстве, ответил на множество вопросов ребятни.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: