Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбурженка написала пронзительное письмо мужу, погибшему на Украине

Оренбурженка написала пронзительное письмо мужу, погибшему на Украине

08 апрель 2022, Пятница
271
0
  • 0
Виктора Банщикова из Сакмарского района Оренбургской области не стало 23 марта. Он звонил своей любимой за день до гибели.

Корреспонденты сайта продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.


Виктор Николаевич Банщиков родился 22 мая 2000 года в Екатеринбурге. Когда Витя был ребенком, его семья перебралась в Оренбургскую область – в одно из сел Сакмарского района. Позже Банщиковы переехали в Оренбург, где Виктор окончил девять классов школы. Параллельно парень учился в музыкальной и художественной школе. Он очень любил рисовать и планировал связать свою жизнь с творчеством, но, всё-таки поступил в колледж на более «земную» профессию – на крановщика.


Окончив учебное заведение, Виктор решил, что на стройках работать не будет – любовь к рисованию не отпускала. Он приобрел тату-оборудование и постепенно начал «набивать руку». Естественно, татуировки имеются и на теле самого парня. Мастер-самоучка относился к своим клиентам с душой, поэтому, у него стремительно росла база посетителей. Они приходили украшать себя прямо к нему домой. Параллельно Банщиков развивал свой аккаунт тату-мастера, делал себе рекламу, поэтому, в сфере тату его прекрасно знают.



Всё хорошо у Виктора было и на личном фронте. Когда мальчику было 13 лет, он познакомился с ровесницей Настей. Школьная любовь переросла в то, что молодые сыграли свадьбу. На тот момент им было по 18 лет. И в этот же год Витя стал отцом – родилась дочка Варвара.



Он очень меня любил, и его забота и помощь была для меня бесценна. Он самостоятельно выбрал имя для нашей дочки, - говорит Анастасия.





Когда ребенку было девять месяцев, Банщикова призвали в армию – в город Чебаркуль. Он планировал отслужить только срочную службу, а потом вернуться в родной Оренбург. Но, Виктору армейская жизнь пришлась по душе, и он заключил контракт на два года.



Его очень завлекла служба по контракту. Он был старший стрелок. Очень много занимался изучением военной тематики, улучшал свои навыки. Планировал пойти учиться на офицера, - рассказывает супруга.





Целый год Анастасия и Виктор жили не вместе: жена с ребенком оставались в Оренбурге, а муж занимался военной службой, ездил по командировкам, а параллельно искал жильё для молодой семьи. И сделал это: последний год жизни Виктор жил вместе с любимыми людьми в Чебаркуле. Никуда не делось и увлечение тату: Банщиков по-прежнему брал заказы и разрисовывал тела людей в свободное время и в новом городе.



После Виктор подготовил необходимые документы и в декабре 2021 года подписал второй контракт. Он планировал переехать учиться на офицера в другой город. Тем временем, у парня подрастала дочка – Варваре сейчас уже четвертый год. И как гром среди ясного неба – начало военной спецоперации на Украине. Виктор Банщиков уехал в эту командировку 21 января. Планировал вернуться уже в феврале, думая, что это не затянется надолго. С семьей держал связь редко – такие уж требования армейской жизни.



22 февраля, перед началом событий, вышел на связь. Потом не было вестей целый месяц. 22 марта он позвонил, разговаривали буквально полторы минуты. Сказал о том, что очень скучает, и скоро вернется: он «везучий» и с ним ничего не случится, - вспоминает Анастасия.



Она в тот же день поделилась своими эмоциями в соцсетях.



Знаете, ребят… Уже месяц внутри было жутко. Никогда не думала, что на своем веку вспомню, как писать бумажные письма в конверте, и читать молитвы вечерами. И все это успокоил и взбудоражил один звонок: до мурашек родное «Солнце, привет»… и полторы минуты - как секунда. Состояние как в тумане, свечусь от счастья, аж потеряла дар речи. Все хорошо: жив, здоров. Молимся, любим и ждём домой нашего любимого мужа и папочку, - написала Анастасия.




К сожалению, этот разговор стал последним. Уже на следующий день оренбурженке позвонили с этого же номера, и сослуживец сообщил, что её муж трагически погиб. Уточнения от штаба пришли 29 марта, сомнений не оставалось, не стало именно Виктора Банщикова…



Майор сказал, что было опознание, ошибки быть не может, - с горечью говорит молодая вдова.



В окоп, где находился 21-летний военнослужащий, попал снаряд. Погибли все пятеро человек, находившиеся в укрытии. Виктор Банщиков посмертно представлен к награждению Орденом Мужества. Пока траурную награду еще не привезли его жене. Анастасия уже перебралась обратно в Оренбург к своим родителям и родителям мужа. Она очень нуждается в поддержке. К тому же, молодая женщина – на инвалидности: у неё сахарный диабет.



Пока тяжело прийти в себя, потому что похороны были только первого апреля. Его предали земле в Сакмарском районе. Это большая утрата не только для нашей семьи, но и для всех, кто знал его. Его татуировки останутся напоминанием о нем… Его отзывчивость, его доброта… Такого отца и мужа больше не будет нигде и никогда. Это был единственный для меня человек на миллиард. Он очень хотел вернуться домой. Все звонки, которые были, когда он находился на Украине и на границе… Я спрашивала: «Ты боишься»? Он ни разу мне не сказал, что боится. Отшучивался, что не может бросить товарищей, и не поедет домой, пока не будет приказа. Когда я спрашивала, есть ли у них там еда или вода, даже если не было, он никогда мне не признается. Не скажет, что плохо и тоскливо. Он пытался меня всячески подбодрить, отвлечь от всяких мыслей, чтобы у меня было меньше переживаний.



На прощание с Виктором прибыло очень много товарищей, которые находились по долгу службы в других городах. Они поклялись отомстить за его гибель.



Витя Банщиков погиб во время освобождения Украины от нацистов. Он был на передовой, держал дорогу между Киевом и Черниговом. Нацисты её называли "Дорога жизни". Держали её до конца, не давали им через неё пробиться. Благодаря им, мы живы, мы дышим, и мы готовы идти и мстить за них. Спасибо, брат, мы будем работать до конца. Пусть земля будет пухом.




А Анастасия Банщикова написала пронзительное письмо, адресованное погибшему любимому человеку.



Душа моя. Ты покинула меня... Как человеку жить без души? Обещал вернуться, а я обещала ждать хоть весь наш с тобою век. А как теперь мне жить, как дышать? Я не могу тебя не ждать...
Ты меня просил беречь себя и беречь Любовь всей твоей жизни, а сейчас... Не знаю, как будет наша дочь, сколько она ещё будет ждать тебя с работы? Не знаю, сколько слёз во мне... Сколько тоски будет у всех, кто тебя знал, Витя… Сколько ещё будет скулить материнское сердце?


Ты лучшее, что было со мной за всю жизнь. Ты - это я, помнишь? Я тоже умерла, или это такие муки? Спасибо тебе, Душа моя, спасибо за дочку, за частичку себя, за каждую секунду, за эту жизнь и тепло рядом с тобой. Прости меня, что пишу это, но я рвусь на тысячи кусочков от страданий и от страха. Прости меня, за всё прости…


Каждый день буду Бога просить, чтобы тебе там было тепло и уютно. Сколько всего нам ещё предстояло пережить... Я люблю, любила и буду любить. Я всё сделаю, как и обещала. Гордиться буду. Ты жил мало для этого гнилого мира, но ты жил достойно, и я счастлива, что именно мне выпал шанс познать тебя, выучить все родинки на твоём на теле, быть обласканной твоей любовью, жить под твоей опекой, засыпать с тобой и разговаривать ночами - все равно, что окунуться в омут с головой. Знать, что у нашей Варвары - самый смелый и добрый папа, единственный и неповторимый Герой.


Не бойся, ты жив, ты - огонек в Сердце, и ты угаснешь лишь вместе со мной. Я чувствую нутром, ты где-то рядом. Не оставляй нас, молю. Наши мысли, сны и сердца ты забрал навсегда. Какой долгий меня ждёт век, без тебя, моя самая большая и чистая любовь и моя самая ужасная смертельная боль…




Корреспонденты объединенной редакции сайта выражают семьям, потерявших близких, искренние соболезнования.


Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, или военнослужащих, служивших в Тоцком по контракту, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:


Список Памяти военнослужащих из Оренбургской области, погибших на Украине


На Героев России, равняйсь!


Военнослужащий из Кувандыка добыл на Украине секретные документы


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: