Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Житель Оренбурга предстанет перед судом за убийство, совершенное 28 лет назад (18+)

Житель Оренбурга предстанет перед судом за убийство, совершенное 28 лет назад (18+)

11 апрель 2022, Понедельник
92
0
  • 0
Житель Оренбурга предстанет перед судом за убийство, совершенное 28 лет назад (18+)Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Следственными органами СК РФи по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего жителя Оренбурга. Ему инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР - "Умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 102 УК РСФСР (в ред. Закона РСФСР от 25.07.62)".


Напомним, как сообщал , 5 ноября 1993 в 08:30 часов в овраге, расположенном между диспетчерской железнодорожного вокзала в Оренбурге и городской подстанцией по улице Занузданова было обнаружено тело 42-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти. В результате следственных действий, а также оперативных мероприятий, произведенных следователями и криминалистами следственного управления по Оренбургской области во взаимодействии с оперативными сотрудниками уголовного розыска полиции, 28 лет спустя, 22 декабря 2021 года, по подозрению в совершении преступления установлен и задержан 49-летний житель Оренбурга.


Следствием установлено, что тогда еще 21-летний обвиняемый, 4 ноября в жилом доме по улице Занузданова поссорился со своим знакомым. Конфликт он решил радикально: схватил металлический лом и забил мужчину. После он отнес тело в овраг, где оно и было обнаружено. Мужчина признал вину в совершении убийства.



Преступление удалось раскрыть благодаря дополнительной дактилоскопической экспертизе отпечатков пальцев рук, назначенной следователем по изъятому в рамках следствия предмету – бутылке из под алкогольного напитка. Так, в рамках экспертизы установлено совпадение обнаруженных отпечатков с данными дактилокарты, полученной экспертным подразделением полиции в рамках работы по дактилоскопированию лиц, причастных к совершению преступлений. Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, - уточнили в ведомстве.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: