Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге к концу 2023 года построят школу более чем за 1,3 млрд рублей

В Оренбурге к концу 2023 года построят школу более чем за 1,3 млрд рублей

14 апрель 2022, Четверг
139
0
  • 0
УСДХ администрации Оренбурга ищет подрядчика для выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по школе на 1135 мест в ЖК «Дубки». Заявки от желающих выполнить эти работы принимают почти до конца апреля.

Общая начальная стоимость контракта составляет 1 364 002 500 рублей. Финансирование будет осуществляться из бюджетов трех уровней - в этом году выделят 10 152 300 рублей, а оставшиеся более 1,3 миллиарда рублей - в 2023 году. Проектно-изыскательские работы необходимо выполнить до 1 сентября этого года, а строительно-монтажные работы завершить до ноября 2023 года. Стоимость выполнения проектно-изыскательских работ примерно потянет на 33 миллиона рублей, все остальные деньги пойдут на строительство, к которому планируют приступить уже предстоящей осенью, чтобы завершить все работы до конца будущего года.


При этом заказчик должен предоставить все техусловия на подключение нового учебного заведения к инженерным сетям, а также все правоустанавливающие документы на земельный участок. Площадь последнего под строительство новой школы в ЖК «Дубки» по градостроительному плану превышает 33 тысячи квадратных метров.


Подрядчик должен также предусмотреть комплексное благоустройство территории, включающее в себя рациональную транспортную и пешеходную систему, озеленение и освещение территории, не забыть про отвод ливневых вод. Проект должен включать устройство футбольного поля размером 60х40 метров, круговую беговую дорожку, волейбольную площадку размером 18х9 метров, баскетбольную площадку размером 20х10 метров, площадку для прыжков в длину, площадки для подвижных игр и отдыха детей младших классов ориентировочно площадью - 2800 м2 (их следует сделать как можно ближе к главному входу - для максимального использования во время перемен), хозплощадки, необходимые проезды и проходы.


Также в образовательном учреждении должны быть универсальная площадка и зал для физкультурно-оздоровительных занятий с детьми, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Все площадки следует разбить по возрастным группам учащихся и оборудовать малыми архитектурными формами, исключив пересечение путей движения учащихся разных классов. В случае необходимости предусмотреть местоположение и строительство других зданий и сооружений (подъездной дороги, котельной, гаража).


Здание школы должно быть 1-3-этажным, с актовым залом, столовой на сырье, с двумя спортзалами 30х18 метров и 24х12 метров и тренажерным залом 12х12 метров. Общая площадь здания школы составит практически 22 тысячи квадратных метров. В нем будут помещения для сна и игр группы продленного дня для первоклассников, для остальных же начальных классов это будет универсальное помещения продленного дня - одно на параллель.


Цветовые решения по фасадам следует согласовать с заказчиком. Само здание школы будет каркасным с железобетонными конструкциями. Входная группа должна быть облицована тротуарной плиткой с козырьком из профилированного настила по металлическому каркасу и облицовкой торцевых поверхностей композитными панелями. Лестничные марши будут сборными железобетонными. Цоколь должен представлять вентилируемый фасад с облицовкой керамогранитом.


В коридорах, рекреациях, гардеробе, пищеблоке, лифтовых холлах, лестничных клетках, книгохранилище, техпомещениях и электрощитовой на полах предполагается укладка нешлифованного керамогранита, в санузлах и медблоках - керамической глазурованной плитки. В учебных же классах, игровых, спальнях, мастерских, актовом и читальных залах планируют настелить гомогенный линолеум по слою наливного самовыравнивающего пола.


Кровля планируется плоской и рулонной. Учебные классы, игровые, спальни, коридоры, рекреации, гардероб, обеденный зал, спортивные и актовый залы, лестничные клетки, библиотека, техпомещения будут окрашены вододисперсионной краской. Пищеблок, медблок, санузлы выложат керамической глазурованной плиткой на всю высоту помещения, из нее же в умывальных и раздаточной в обеденном зале будут выложены фартуки. В помещениях установят подвесные потолки. Эстетические характеристики отделочных материалов, включая текстуру поверхности, цветовую гамму и оттенки подрядчик будет согласовывать с заказчиком.


Строительные и отделочные материалы применять следует только при наличии на них документов о подтверждении соответствия. Отделочные материалы должны быть устойчивы к влажной уборке с применением моющих и дезинфицирующих средств.


Новую школу оборудуют системой охранно-тревожной сигнализации, автоматической пожарной сигнализации, оповещения управления эвакуацией. Безусловно, будут созданы и условия для обучения маломобильных ребят.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: