Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Суд обязал мэрию Оренбурга и МКУ «БиОз» ликвидировать свалку в Авиагородке

Суд обязал мэрию Оренбурга и МКУ «БиОз» ликвидировать свалку в Авиагородке

14 апрель 2022, Четверг
129
0
  • 0
Решение Ленинского районного суда еще можно обжаловать.

Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды.


Напомним, как сообщал , должностными лицами администрации Южного округа Оренбурга на территории земельного участка, расположенного в Авиагородке, допущено размещение опасных отходов производства, то есть, организована их несанкционированная свалка. 


Как уточняли в СУ СК РФ по Оренбургской области, свалка действовала с декабря 2019 по июнь 2021 года. Площадь - свыше 80 га. Кроме того, в период с 25 мая по 2 июня 2021 чиновники обеспечили захоронение опасных отходов, размещенных на территории этой несанкционированной свалки. Предварительный размер вреда, причиненный почве на территории несанкционированной свалки в Авиагородке Оренбурга, составил более 2,3 млрд рублей.



В Октябре 2021-го по результатам рассмотрения материалов Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратуры, направленных в следственный орган, СУ СК РФ по Оренбургской области было возбуждено уголовное дело по статье "Захоронение отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды".



Было внесено представление в адрес тогда еще и.о. главы Оренбурга Сергея Салмина по фактам незаконных действий сотрудников администрации Южного округа, организовавших размещение опасных отходов. В адрес регионального министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александра Самбурского также было внесено представление по факту ненадлежащего контроля и бездействия по выявлению и принятию мер к ликвидации свалки. Однако никаких мер не было предпринято.


В итоге, спецпрокуратурой в феврале 2022-го в Ленинский районный суд Оренбурга направлено исковое заявление об обязании ликвидировать несанкционированную свалку.



Решением суда на органы местного самоуправления и муниципальное казённое учреждение «БиОз» возложена обязанность ликвидировать несанкционированную свалку.



Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: