Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбург доставят икону Божией Матери Курской-Коренной

В Оренбург доставят икону Божией Матери Курской-Коренной

24 август 2017, Четверг
281
0
  • 0
Чудотворный образ будет находиться в Никольском кафедральном соборе до 9 октября.

Во время нашествия хана Батыя на Россию Курск был настолько разорён, что зарос лесом, в котором часто охотились жители соседнего городка Рыльска. Однажды, 8 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, один охотник увидел у корня дерева обращённую ликом к земле икону.


Он поднял образ, и оказалось, что это икона Пресвятой Богородицы «Знамение». В ту же минуту на том месте, где она лежала, из земли забил родник. Когда князю Рыльскому Василию Шемяке сообщили о явлении иконы, он приказал принести её в город.


Народ встретил икону Богоматери с торжеством, но сам князь не принял участия в этой встрече. Вскоре после этого он ослеп, а покаявшись, получил прозрение. В благодарность за исцеление князь воздвиг храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, куда после окончания строительства и поместили чудотворную икону. Тогда же был установлен праздник в день её явления. Икону Богородицы от места явления при корне дерева стали называть Коренною.


Но икона Божией матери пробыла в храме недолго: чудесным образом она исчезла и была обнаружена на том месте, где была обретена охотником. Жители Рыльска неоднократно возвращали ее в город, но икона Божией матери каждый раз исчезала, и её вновь находили при корне дерева.


Тогда все поняли, что Божия Матерь благоволит к месту явления её образа, и на этом месте была построена часовня. В 1383 году напавшие на Курскую область татары взяли в плен служившего при часовне священника, пытались сжечь часовню, а икону рассекли пополам: одну половину бросили в огонь, а другую - на землю.


Священник провёл в плену несколько лет, выполняя тяжёлые работы. Однажды московские послы, проезжая мимо татарского стана, услышали русские песнопения к Пресвятой Богородице. Узнав о пленном священнике, послы выкупили его из рабства, и вернули на Родину.


2 октября по благословению святейшего Патриарха Кирилла решением Синода Русской Православной Церкви Заграницей на Оренбургскую землю пребудет великая православная святыня - икона Божией Матери Курская-Коренная. Чудотворный образ пробудет в Никольском кафедральном соборе до 9 октября.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: