Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Стало известно, за что будут судить экс-прокурора Пономаревского района

Стало известно, за что будут судить экс-прокурора Пономаревского района

19 апрель 2022, Вторник
98
0
  • 0
Владимиру Луговину придется ответить по закону за превышение должностных полномочий.

В Ленинский райсуд Оренбурга поступило на рассмотрение уголовное дело в отношении экс-прокурора Пономаревского района Владимира Луговина, который обвиняется в превышении своих должностных полномочий. По версии следственных органов, бывший прокурор района посодействовал знакомому в освобождении от уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти. Луговин также содействовал знакомому в незаконном получении на правах аренды земельного участка сельхозназначения без проведения торгов и при отсутствии оснований для заключения договора аренды без проведения конкурсных процедур.


В настоящий момент уголовное дело экс-прокурора Пономаревки передано судье для решения вопроса о назначении судебного заседания.


Напомним, что Владимир Луговин, как сообщал orenday, лишился прокурорской должности, едва в отношении него было возбуждено в прошлом году уголовное дело. В органах прокуратуры Владимир Александрович трудился с 2002 года, ранее был помощником прокурора Тюльганского района, зампрокурора Тюльганского района, длительное время занимал должность первого зампрокурора Промышленного района Оренбурга, в феврале 2018 года был назначен прокурором Пономаревского района. При новом прокуроре сменился глава района, но следом под подозрением оказался и сам прокурор, который, по версии следствия, оказывал давление на сотрудников полиции и лоббировал за вознаграждение интересы предпринимателей.


Прокурорской должности Луговин лишился, так как на горизонте замаячил уголовный срок. Причем, он был освобожден от должности в связи с утратой доверия на основании нарушения присяги и совершения поступков, порочащих честь прокурорского работника. С такой формулировкой, даже если удастся избежать сурового наказания по УК РФ, на карьере и хорошей пенсии можно ставить жирный крест. Оспорить законность своего увольнения с такой формулировкой Луговин пытался в суде. Но если районный суд поддержал иск Владимира Луговина к Генпрокуратуре РФ и прокуратуре Оренбургской области, согласившись с тем, что запись в трудовой книжке бывшего пономаревского прокурора должна гласить о том, что он уволен по собственному желанию, то областной суд позже отменил данное решение суда первой инстанции, оставив в трудовой книжке запись об увольнении прежней.


Таким образом, Владимир Луговин не смог себе "вернуть честное имя" и законную пенсию, а теперь еще и окажется на скамье подсудимых.


Ему грозит за превышение должностных полномочий штраф в размере до 80 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.


Кстати, вчера досрочно сложил свои полномочия очередной глава Пономаревского района Алексей Федосеев.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: