Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Смертельное селфи: в Оренбуржье экс-стрелку железной дороги не стали менять приговор (18+)

Смертельное селфи: в Оренбуржье экс-стрелку железной дороги не стали менять приговор (18+)

25 апрель 2022, Понедельник
69
0
  • 0
Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда, рассмотрев уголовное дело в апелляционном порядке, оставила приговор Гайского городского суда без изменений, поданную апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Оренбургский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего работника охраны железнодорожного транспорта, признанного виновным в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.


 ранее рассказывал о трагедии, произошедшей 25 июля 2021 года на железнодорожной станции Халилово в Гайском городском округе, где от разряда электрического тока пострадали три девочки (11, 13 и 14 лет). В результате самая младшая девочка скончалась, двум ее подругам причинен тяжкий вред здоровью.


По данному факту в отношении уже бывшего стрелка команды №2 станции Орск Оренбургского отряда ведомственной охраны филиала федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ на Южно–Уральской железной дороге, которому поручена охрана вагона-цистерны с опасным грузом, было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека».



Следственные органы Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ установили, что мужчина, выполняя возложенные на него обязанности по охране грузового состава в количестве трех вагонов-цистерн на станции Халилово, в нарушение требований законодательства и своей должностной инструкции самовольно покинул свой пост и ушел в дежурку, хотя видел, что на доверенной ему территории бегают школьницы. Пока мужчины не было на месте, три подружки свободно смогли вскарабкаться на крышу одной из цистерн с опасным грузом - газ бутан. Девочки поднялись по боковой металлической лестнице на вагон, где во время «селфи» и видеосъёмки на камеры телефонов получили разряд электрического тока контактной сети высокого напряжения.



В судебном заседании экс-работник железной дороги свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. 

Исходя из обстоятельств дела, личности мужчины, ранее не судимого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, характеризующегося по месту жительства положительно, по месту работы посредственно, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 293 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, - сообщили в суде.


Не согласившись с решением суда первой инстанции, защитник осужденного обжаловал приговор в апелляционном порядке.



Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда, рассмотрев уголовное дело в апелляционном порядке, оставила приговор Гайского городского суда Оренбургской области без изменений, поданную апелляционную жалобу – без удовлетворения.




Кроме того, с целью недопущения повторения подобных случаев руководству охранного предприятия и железной дороги направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.


В настоящее время на месте трагедии установлены заградительные щиты и предупредительные знаки. Организована дополнительная профилактическая работа среди несовершеннолетних по разъяснению правил поведения на железной дороге.



Также с ОАО «РЖД» взыскана компенсация морального вреда.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: