Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Виктория Ищиулова из Орска завоевала пять золотых медалей на чемпионате России по плаванию

Виктория Ищиулова из Орска завоевала пять золотых медалей на чемпионате России по плаванию

26 апрель 2022, Вторник
98
0
  • 0
Соревнования проходили в Уфе.

В Уфе прошел чемпионат России по плаванию среди лиц с ПОДА. На дистанциях 100 метров вольным стилем, на спине, баттерфляем, 200 метров комплексом и 50 метров вольным стилем лучший результат показала орчанка, заслуженный мастер спорта России, чемпионка Паралимпийских игр Виктория Ищиулова. На дистанциях 400 метров вольным стилем и 100 метров брассом она заняла второе место. Тренирует спортсменку Заслуженный тренер России Ирина Симакова.

Новотройчанка Юлия Молчанова также показала высокие результаты. В своей категории на стометровке вольным стилем Юлия завоевала золотую медаль, на дистанции 200 метров – серебро, а также две бронзы на 50 метров вольным стилем и баттерфляем. Тренирует спортсменку Сергей Молчанов.

В конце марта те же спортсменки выступали на таких же соревнованиях в Краснодаре. Тогда в активе Ищиуловой было пять золотых медалей и одна серебряная.

Напомним, как сообщал , ранее Виктория Ищиулова и её тренер Ирина Симакова стали Почетными гражданами Орска.

Ирина Симакова - мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по плаванию, инициатор, организатор и главный судья традиционного Всероссийского турнира по плаванию «Надежда». Тренер Центра спортивной подготовки воспитала более 15 мастеров спорта и международников, чемпионов России и Европы. Ее ученики - гордость не только орской спортшколы «Надежда», но и всей страны.

Под ее присмотром свой путь начинала и Паралимпийская чемпионка Виктория Ищиулова. В свои 17 лет Вика - Заслуженный мастер спорта России по плаванию, многократная чемпионка и рекордсменка России. В 2019 году орчанка завоевала две бронзовые медали на чемпионате мира по параплаванию в Лондоне, взяла золото и 2 серебряные награды на Кубке мира в Берлине. На чемпионате Европы в португальском городе Фуншал (остров Мадейра) Виктория забрала семь медалей: 4 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую, а также установила 4 национальных рекорда. На прошедших XVI летних Паралимпийских играх в Токио завоевала 3 медали: золото на дистанции 50 метров вольным стилем и два серебра - на дистанции 100 метров баттерфляем и в женской комплексной эстафете 4х100 метров.