Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Ни сухпайков, ни добавки к порциям за дистант школьники в Оренбуржье не получат

Ни сухпайков, ни добавки к порциям за дистант школьники в Оренбуржье не получат

28 апрель 2022, Четверг
90
0
  • 0
Близится к концу учебный год. Учитывая, что раньше на сэкономленные за счет дистанционного обучения дотации, выделяемые на обеспечение ребятни школьным питанием, родителям либо раздавали сухпайки, либо добавляли к школьному обеду или завтраку фрукты и соки, мы решили поинтересоваться у Минобра Оренбургской области, а какие планы имеются на истекающий учебный год.

С прошлого учебного года ученики начальных классов в российских государственных школах питаются бесплатно. А бюджету Оренбургской области их горячие завтраки и обеды (для учащихся второй смены) в этом году обходятся в 56,53 рубля и 82,57 рубля в день соответственно. Плюсом к этой сумме идет муниципальная субсидия, в Оренбурге ее размер составляет 5 рублей на школьника в день.


В Оренбурге на учащихся 5-11 классов дотация на школьное питание, выделяемая из региональной казны на одного ребенка в день, составляет 8 рублей, плюс муниципальная дотация в 5 рублей. Таким образом, ежедневно на питание учеников среднего и старшего звена областного центра в бюджетах двух уровней предусмотрено 13 рублей.


Но… в Оренбурге школьники в этом учебном году несколько раз уходили на дистант:


с 22 сентября по 24 октября 2021 года - 5-10 классы,
с 9 по 20 декабря 2021 года - 1-11 классы,
с 28 января по 8 февраля 2022 года - 1-11 классы.

Получается, что за эти дни предусмотренные в бюджете субсидии на обеспечение горячим питанием школьников потрачены не были. Что же с ними будет?


Как ранее нам сообщали в региональном правительстве, неиспользованные в 2020 и 2021 годах остатки средств были возвращены обратно в соответствующие бюджеты. По Оренбургу в 2020 году размер неиспользованных субсидий на школьное питание, выделяемых из областного бюджета, составил 45 260 900 рублей, из городской казны - 378 400 рублей. В 2021 году неиспользованными остались из областного бюджета - 73 264 000 рублей, из городского - 3 720 100 рублей. Суммы внушительные, но почему на них ничего так и не досталось детям, а ведь, согласитесь, могло бы? Видимо, неиспользованные остатки финансов и в этом году постигнет та же участь.



Средства субсидии на организацию бесплатного горячего питания учащихся начальных классов направляются в соответствии с заявками муниципалитетов, расходуются школами индивидуально в зависимости от посещаемости и меню. Таким образом, при равных условиях расходование средств и их экономия в различных образовательных организациях, как правило, разные, - сообщили на наш редакционный запрос в региональном министерстве образования. - Принимая во внимание, что средства субсидии на бесплатное горячее питание учеников младших классов могут быть направлены только на эти цели и не могут быть израсходованы на что-то другое, сбор данных об общей экономии средств не предусмотрен. Эти деньги могут быть направлены только на организацию горячего питания учеников начальных классов и не могут направляться на раздачу сухих пайков.



По состоянию на 20 апреля текущего года на организацию горячего питания школьников в Оренбуржье было направлено более 324 миллионов рублей. Кстати, из местных бюджетов на софинансирование расходов на обеспечение бесплатным горячим питанием учеников начальных классов выделяются средства в размере 1 процента от объема средств, направляемых из федерального и областного бюджетов, что составляет не менее 0,57 рубля в день на одного учащегося с учетом выделяемых 56,53 рубля из областного и федерального бюджетов.


Чиновники Минобра региона также сообщили, что обеспечение учеников 5-11 классов питанием является обязанностью родителей. Фактический охват школьным питанием учеников 5-11 классов составляет в Оренбуржье 98,3 процента. На 13 рублей, выделяемые из бюджетов на питание этой категории школьников и которые не были потрачены за дни дистанционного обучения, чиновники вполне могут сейчас выдавать ребятам по фрукту или соку, но, видимо, не хотят…


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: