Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье экс-директор лесхоза вернет 811 000 рублей за вырубленные березы

В Оренбуржье экс-директор лесхоза вернет 811 000 рублей за вырубленные березы

28 апрель 2022, Четверг
102
0
  • 0
Мужчине грозило лишение свободы на срок до семи лет.

Напомним, как ранее сообщал , обвиняемый, ранее состоявший в должности начальника Шарлыкского управления ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области», собрался пополнить семейный бюджет. И для этого у него возник хороший, как он думал, план. Используя служебное положение, в период с ноября 2018-го по январь 2019-го мужчина дал незаконное указание о рубке живых сырорастущих берез. Лесополосы расположены на территории МО "Титовский сельсовет", а выполняли указания начальника сразу две бригады предприятия.


В итоге, было спилено 275 деревьев общим объемом 122,84 м3. А далее часть лесных насаждений предприимчивый руководитель продал прямо с места спила, а еще часть перевезли на территорию его лесхоза, откуда, впрочем, было продано и это. Размер причиненного ущерба - 811 тысяч рублей.


По легализованным материалам УФСБ следственными органами СУ СК России по Оренбургской области, в рамках возбужденного уголовного дела в отношении неустановленных лиц, мужчине было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей "Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере".


Судьей Шарлыкского районного суда обвиняемый осужден к 1 году лишения свободы (условно, с испытательным сроком на 1 год), 2 годам лишения права занимать руководящие должности в органах государственной власти и управления. Также удовлетворен иск о возмещении нанесенного ущерба государству на сумму 811 тысяч рублей.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: